Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Школьникам Поморья рассказали о возможностях искусственного интеллекта 12.10.2021

Школьникам Поморья рассказали о возможностях искусственного интеллекта

Очередной урок цифры на тему «Искусственный интеллект в образовании» прошел в Институте открытого образования. С помощью цифрового образовательного кольца Архангельской области для учеников региональных школ лекцию провела заместитель директора Управления информационно-коммуникационных технологий Наталья Стойка.

Участие в уроке приняли 80 человек, в том числе учащиеся и учителя школ Архангельска, Северодвинска, Мирного, Коряжмы, Новодвинска, а также Пинежского, Плесецкого, Лешуконского,  Вилегодского, Няндомского, Устьянского, Верхнетоемского районов.

— Мы посмотрели пятиминутный видеоролик об искусственном интеллекте и «цифровых кентаврах». Потом провели интерактивную викторину – нужно было было угадать, в каких устройствах применяется искусственный интеллект, а где простые алгоритмы. Вместе рассортировали набор данных для обучения нейросети, – рассказала Наталья Стойка.

Больше всего ребят удивил факт про настоящего робота Софию с искусственным интеллектом, которая участвует в телешоу и даже получила гражданство Саудовской Аравии.

Домашним заданием стал интерактивный тренажер на сайте, который помогает в упрощенной форме создать электронного помощника учителя. Этот помощник сможет проверять домашние задания, чтобы в будущем учителя могли уделять больше времени общению и воспитанию учеников.

Следующий урок цифры на тему «Разработка игр» состоится в ноябре.

Напомним, принять участие в образовательной акции могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. Все материалы доступны на сайте урокцифры.рф..

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Инициаторы – Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

Возврат к списку

Возврат к списку