Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Выпускникам школ на заметку: началась регистрация на итоговое сочинение 11.10.2021

Выпускникам школ на заметку: началась регистрация на итоговое сочинение

Министерство образования Архангельской области открыло регистрацию участников итогового сочинения/изложения. Заявления принимаются от одиннадцатиклассников, а также от выпускников прошлых лет. Сочинение или изложение – обязательное творческое испытание, успех на котором открывает дорогу к главным школьным экзаменам.

Работа оценивается по системе «зачет/незачет». Главный нюанс – старшеклассники с ограничениями по здоровью вправе писать изложение.

Выпускникам школ прошлых лет «зачет» на итоговом сочинении позволит рассчитывать на дополнительные преференции при поступлении в вузы на специальности, где необходимы результаты этого творческого испытания.

Важно отметить, что уже известны общие направления будущих тем, основываясь на которых ребята могут лучше подготовиться к работе. В этом году отмечается 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского, с произведениями которых и связаны направления тем:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная);
2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные);
3. Преступление и Наказание – вечная тема (как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние);
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным);
5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

– До 16 ноября включительно ребятам необходимо написать заявления, чтобы зарегистрироваться на участие в творческой работе. Одиннадцатиклассники делают это в своих школах, а для выпускников прошлых лет созданы специальные пункты регистрации, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Сочинение и изложение пройдут 1 декабря, кроме того предусмотрены резервные сроки написания творческой работы.

Все подробности можно узнать на сайте регионального Центра оценки качества образования.

В министерстве образования Архангельской области готовы проконсультировать всех желающих по тематике итоговой аттестации. На вопросы ответят по телефону горячей линии: 8 (8182)-285-585.

Возврат к списку

Возврат к списку