Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Сборная Поморья подвела итоги участия на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» 01.10.2021

Сборная Поморья подвела итоги участия на национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

В преддверии Дня профтехобразования в Архангельске собрались представители сборной команды Поморья – участники IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В подведении итогов выступлений юных северян принял участие министр образования Архангельской области Олег Русинов.
Именно движению «Ворлдскиллс Россия» в последние годы принадлежит одна из знаковых ролей в деле популяризации рабочих профессий и специальностей. Для этого, например, проводят чемпионаты профмастерства. Они получили название «Молодые профессионалы» и стали частью масштабного национального проекта «Образование». Организатором чемпионата в Поморье – Архангельский областной институт открытого образования.
В Архангельской области первый такой чемпионат прошел в начале 2017 года. С тех пор состязания проводятся регулярно, а на счету наших ребят есть победы на российском уровне. В 2019 году выпускник Архангельского педагогического колледжа Даниил Синицын вошел в расширенный список призеров чемпионата мира.
В этом году представители техникумов и колледжей Поморья вновь выявляли сильнейших юных профессионалов. Более того, свои компетенции были предложены школьникам.
По итогам девять человек вошли в состав сборной команды Архангельской области. Ребята выступили на IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который принимала у себя Уфа.
Серебряной медали и диплома в компетенции «Плотницкое дело» (юниоры) был удостоен обучающийся средней школы №30 г. Северодвинска Никита Леоненко.
И еще одна серебряная медаль в копилке нашей сборной. Замечательного результата в компетенции «Дошкольное воспитание» добилась студентка Архангельского педагогического колледжа Светлана Шемякина.
Все участники национального финала отмечали непростые погодные условия – в дни проведения чемпионата в Уфе было очень жарко. Кипели страсти и на турнирных площадках. Этот бесценный соревновательный опыт пригодится ребятам в профессиональном развитии.
В целом такие чемпионаты позволяют развивать всю систему среднего профессионального образования. Для организации состязаний закупается современное оборудование и проводятся масштабные ремонты в техникумах и колледжах. Например, за время подготовки к чемпионатам профмастерства образовательные учреждения Архангельской области получили несколько сотен миллионов рублей.
2 октября профтеху нашей страны исполнится 81 год. Именно в этот день в 1940 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Фактически он дал старт созданию централизованной системы училищ и школ фабрично-заводского обучения. Не остались в стороне и вопросы распределения молодых кадров, которые также нашли отражение в указе.
В том же 1940 году в Архангельской области приступили к освоению рабочих профессий более трех тысяч северян. Первый массовый выпуск состоялся в мае – июне 1941 года.
Сегодня в нашем регионе работает более 40 техникумов и колледжей. Безусловно, эта сфера находится в центре пристального внимания правительства Архангельской области. Например, несколько дней назад был утвержден государственный региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена на 2022 год. Учреждения СПО смогут зачислить на первый курс более 6800 человек. Это значит, что за счет бюджета по программам среднего профобразования планируется принять 40 процентов выпускников школ.
В преддверии праздника к представителям сферы профтеха Поморья обратился министр образования Архангельской области Олег Русинов:
"Уважаемые коллеги!
Системе среднего профессионального образования исполняется 81 год.

Она начиналась с ремесленных училищ и школ фабрично-заводского обучения. А сегодня наши учебные заведения – техникумы и колледжи – зачастую готовы предложить качество подготовки наравне с вузами.

Меняются форматы обучения и оборудование, но неизменна задача – дать ребятам профессию, а вместе с ней и будущее.

Главный вектор развития регионального профтеха обусловлен ориентиром на потребности работодателей. Ведь важен не столько диплом, сколько востребованность молодого специалиста на рынке труда, уровень его компетенций. Для этого вводится и демонстрационный экзамен.

Праздничная дата – прекрасный повод выразить слова благодарности за труд педагогам и мастерам производственного обучения. Конечно же, не стоит забывать и наших ветеранов. Хочется пожелать всем вам здоровья и счастья.

С праздником!"


Возврат к списку

Возврат к списку