Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Студенты САФУ представили уникальных роботов на фестивале науки и технологий «Техносреда» 29.09.2021

Студенты САФУ представили уникальных роботов на фестивале науки и технологий «Техносреда»

Фестиваль науки и технологий «Техносреда» – ключевое мероприятие Года науки и технологий, которое прошло на территории ВДНХ. Свои разработки и открытия здесь представили ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты, ученые и лидеры научной среды.

— Этот год особенный, когда каждый житель нашей страны может по-новому увидеть и оценить развитие научной мысли, технологического прогресса в России, – отметил, выступая на открытии фестиваля, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. – С начала года, в соответствии с тем планом, который мы подготовили, прошло уже более трех тысяч мероприятий. Они помогают каждый день демонстрировать замечательные достижения науки, рассказывать, как новые технологии внедряются в современную жизнь, как они делают производственные процессы более эффективными и улучшают жизнь каждого человека. Мы видим, насколько эта тема интересует наших граждан, и это не может не радовать.

Ведущие вузы и научно-исследовательские институты показали более 500 уникальных разработок сразу на трех площадках: в Павильоне разработок НИИ, Павильоне разработок вузов и на Сцене вузов и НИИ. Среди участников фестиваля – Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова.

Студенты Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем САФУ представили свою уникальную разработку – проходимых шестиколесных роботов с манипулятором, который может захватывать и перемещать предметы. Сфера применения таких роботов очень широка: интерес к разработке уже проявляют спасатели, сотрудники добывающих и геологоразведывающих компаний.

— Есть задумка использовать наших роботов для сбора мусора в Арктике, – рассказал директор ВШИТиАС Илья Майров. – Промышленного мусора, бочек из-под ГСМ, металлолома на Крайнем Севере осталось очень много. Собирать его руками – долгий и небезопасный процесс. Вот здесь и должен помочь наш робот. Сейчас оператор может управлять им удаленно, однако в будущем планируем сделать так, чтобы робот взаимодействовал с дроном, который сможет самостоятельно определять, где находится мусор, и подавать сигнал для его сбора и транспортировки роботу.

Представленная на форуме разработка – действующая модель, способная легко преодолевать самые разные препятствия. Реальный будущий робот должен достигнуть размера легкового автомобиля и обладать серьезной грузоподъемностью.

На Фестивале науки и технологий «Техносреда» САФУ представил не только роботов, но и дал возможность всем желающим своими глазами увидеть работу Арктического плавучего университета. Технология дополненной реальности и VR-очки позволили зрителям увидеть Арктику с борта научно-исследовательского судна.

Возврат к списку

Возврат к списку