Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Впервые в России появились учебники по робототехнике от педагога из Архангельска 17.09.2021

Впервые в России появились учебники по робототехнике от педагога из Архангельска

Автор линейки учебников - учитель информатики архангельской гимназии№ 24 Денис Копосов. Талантливого и увлеченного своим делом педагога уже приглашают поделиться опытом другие российские регионы.

В гимназии №24 столицы Поморья робототехника интегрирована в уроки информатики на протяжении всех лет обучения детей. С сентября начались учебные занятия по различным направлениям робототехники для ребят в возрасте от шести до шестнадцати лет.

Напомним, весной 2018 года в этом учебном заведении была открыта площадка Детского Арктического технопарка Архангельской области - Центр по обучению детей инженерной робототехнике. Идейным вдохновителем этого проекта и стал учитель информатики Денис Копосов. 

- Наша гимназия известна тем, что одной из первых в стране массово интегрировала робототехнику, твердотельное моделирование и объемную печать в уроки информатики. Такая интеграция требует ежедневной подготовки и обслуживания большого количества оборудования, - подчеркнул Денис Копосов.

В конце января следующего года в гимназии пройдет очередная региональная олимпиада по робототехнике для учеников 1-4 классов «СТИМка» и шестой областной фестиваль технического творчества в сфере робототехники «РобоСТЕМ». В конце апреля – пятая региональная олимпиада «Будущий инженер». Подготовка к организации турниров уже идет.

Впрочем, на одной только педагогической работе Денис Копосов не остановился. Им были разработаны авторские учебники по робототехнике. 

- В конце сентября ожидается издание двух моих новых учебных пособий по робототехнике и программированию квадрокоптеров. Продолжается совместная работа с издательством «Просвещение» по подготовке еще нескольких новых учебных пособий, - приводит слова педагога-новатора пресс-служба администрации города Архангельска.

Опыт учителя из столицы Поморья востребован в стране. Так, в сентябре Дениса Копосова ждут в Нижнем Новгороде, в октябре - на Московском международном салоне образования, в декабре возможны выступления на вебинаре для педагогов Томска.

Если говорить о развитии детского технического творчества на территории Поморья, то в этом направлении проделана действительно огромная работа. Достаточно напомнить, что в нашем регионе уже работают уникальный детский технопарк «Северный Кванториум», Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова, по районам Архангельской области колесит первый мобильный «Кванториум» для школьников. В учебных заведениях созданы десятки инновационных центров «Точка роста». 

Все эти проекты ориентированы на создание качественно новых условий для занятий техническим творчеством.


Возврат к списку

Возврат к списку