Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

От первого лица: министр образования Поморья встретился с советом при уполномоченном по правам ребенка 06.09.2021

От первого лица: министр образования Поморья встретился с советом при уполномоченном по правам ребенка

Министр образования Архангельской области Олег Русинов принял приглашение школьников – участников детского совета при  уполномоченном при губернаторе Архангельской области по правам ребенка. Юные северяне решили пообщаться с главой образовательного ведомства в первые дни нового учебного года.

И, действительно, более удобного случая поговорить о сфере регионального образования сложно представить. Отметим, Олег Русинов стал первым представителем правительства Архангельской области, кто встретился с участниками детского совета.

Дело в том, что этот совещательный орган создан всего несколько месяцев назад. Он призван развивать механизмы участия детей и подростков в принятии решений, которые касаются интересов несовершеннолетних.

Совет работает при уполномоченном при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елене Молчановой. А в его составе – подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

Разговор сразу пошел в деловом русле, поскольку школьники проявили интерес к проектам по улучшению материальной базы учебных заведений, их строительству, экзаменам. Спросили министра образования и об оптимальном времени урока?

– В этом вопросе я в определенной степени консерватор. Мне кажется, что традиционных 40-45 минут достаточно для того, чтобы провести занятие. При этом главную роль играет система подготовки. Важен не столько хронометраж урока, сколько то, насколько он был интересен ученикам, – ответил Олег Русинов.

Что касается новых школ, то сейчас в Архангельской области идет строительство восьми учебных заведений. Среди проектов – школа, рассчитанная на 1600 мест. Она появится в округе Майская горка столицы Поморья. Это самый масштабный проект в сфере общего образования нашего региона.

Участники детского совета обратили внимание на нехватку школ в центре Архангельска. Учитывая плотную застройку, выделить здесь участок под возведение образовательного объекта достаточно непросто. Как рассказал Олег Русинов, среди возможных вариантов – освобождение территории, на которой сейчас находятся ветхие здания.

Изменения в ЕГЭ также обсудили в ходе встречи, все-таки у каждого из присутствующих старшеклассников впереди экзамены. Министр образования отметил, что процедуру аттестации ждут новации. Это обусловлено тем, что будущие выпускники учатся по другим образовательным стандартам нежели их предшественники.

Например, планируются изменения в некоторых заданиях. Речь идет о проверке способности выпускников применять умения и навыки для анализа различной информации, решения практических задач.

Насколько сложно быть министром? Этот вопрос также интересовал школьников.

– Самое главное для меня – не потерять интерес к этой непростой управленческой работе в должности министра. К счастью, как и в школе, каждый день не похож на предыдущий. А если говорить о собственных приоритетах, то он один – это работа по повышению качества образования, – подчеркнул Олег Русинов.

В завершении диалога представители детского совета при уполномоченном при губернаторе по правам ребенка пригласили министра образования вместе посетить Архангельскую воспитательную колонию. Ребята настроены на практическую работу, в этом их поддержал Олег Русинов.

Возврат к списку

Возврат к списку