Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Александр Цыбульский принял участие в заседании Госсовета по образованию 26.08.2021

Александр Цыбульский принял участие в заседании Госсовета по образованию

Комплекс мер и предложений по повышению качества общего образования рассматривался на заседании Президиума Государственного Совета, которое в режиме видео-конференц-связи провел Президент Российской Федерации Владимир Путин. В совещании также принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава государства сообщил, что провел встречу с преподавателями, студентами и учениками школ, в ходе которой поднималось много вопросов о значимости школ как центров воспитания, в том числе для развития потенциала регионов и муниципалитетов.

В своем приветственном слове Владимир Путин отметил, что необходимо модернизировать действующую систему образования, учитывая возросшие требования к профессии педагога, а также повышать престиж учительского труда в обществе. Президент поручил скорректировать федеральное законодательство таким образом, чтобы слово «услуга» не применялось к труду учителей.

— Многих из них задевает слово «услуга». Я уже свое мнение на этот счет сказал, но, если это людей как-то задевает по отношению к учительскому труду и они считают, что это обедняет смысл этого труда и его высокую общественную значимость, – давайте подумаем о том, чтобы проработать вопрос корректировки законодательства, чтобы это слово никак не было связано с высоким званием учителя и использовалось только в бюджетно-финансовых документах, – сказал Владимир Путин.

Перед началом нового учебного года на заседании Госсовета также обсуждались предложения, касающиеся подготовки и повышения квалификации учителей, развития единой цифровой образовательной среды и обеспечения безопасности детей в образовательных организациях. Вместе с этим рассматривались инициативы по реализации программ ремонта школ и закупки оборудования.

Вопрос подключения образовательных организаций к интернету российский лидер держит на особом контроле.

— Уже в этом году все школы страны должны получить не просто доступ к интернету, а к скоростному интернету, – подчеркнул Владимир Путин. – Такая цифровизация – это именно дополнение (уже много раз об этом говорил), а не отказ от традиционного образовательного процесса. Хочу еще раз обозначить эту принципиальную позицию, потому что данная тема волнует очень и очень многих граждан.

Напомним, что в прошлом году в Архангельской области выполнены работы по строительству инфраструктуры связи и организован широкополосный доступ к интернету в 149 образовательных организациях, а в 2021 году к глобальной Сети подключат еще 418 социально значимых объектов, в том числе и школы.

Возврат к списку

Возврат к списку