Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Региональный педсовет-2021: в центре внимания вопросы воспитания детей 24.08.2021

Региональный педсовет-2021: в центре внимания вопросы воспитания детей

Дискуссионные площадки продолжили второй день работы регионального совещания представителей сферы образования Архангельской области. Специалисты обсуждают актуальные задачи, связанные с воспитанием и обучением юных северян. Именно эти вопросы стали лейтмотивом всего августовского педсовета-2021. Отметим, дискуссионные площадки организованы в онлайн-режиме.

И все же очному формату работы также нашлось место в программе регионального совещания. Так, в преддверии нового учебного года в Архангельске собрались руководители муниципальных органов управления образования. С ними встретился министр образования Поморья Олег Русинов.

Как отметил глава ведомства, летняя ремонтная кампания практически завершена. Более 500 миллионов рублей было выделено на обновление материально-технической базы учреждений образования. В этом году на средства регионального бюджета приобретено порядка 300 тысяч новых учебников. Власти продолжают работу по обеспечению комплексной безопасности школ и детских садов.

Кадровый вопрос также прозвучал в ходе встречи руководителей сферы регионального образования. Стоит обратить внимание на то, что властями Архангельской области разработаны меры соцподдержки как педагогов, так и тех, кто осваивает педагогические специальности.

В целом система образования Архангельской области готова к новому учебному сезону.

А вот что касается вневременных задач, то, например, по-новому должна прозвучать тематика воспитания детей. Так, впервые отдельные профильные программы должны появиться в детских садах, а также в техникумах и колледжах.

- Мы должны создавать новую образовательную среду для детей, делать так, чтоб они были вовлечены в самые различные проекты. И эти проекты должны быть интересны, иначе эффекта от такой работы не будет. Еще раз обращу внимание на то, что дети – в центре нашего постоянного внимания. У них совершенной иной масштаб восприятия информации, которой с каждым днем становится все больше. Важно помочь им обрести нравственные ориентиры, разбираться в огромном информационном пространстве, которое также оказывает формирующее воздействие, - отметил Олег Русинов.

24 августа региональный августовский педсовет завершит свою работу. В течение ближайшей недели состоятся районные и городские совещания работников сферы образования Архангельской области.

Возврат к списку

Возврат к списку