Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Нацпроект «Образование» в действии: первый в Поморье школьный кванториум заработает в новом учебном году 06.07.2021

Нацпроект «Образование» в действии: первый в Поморье школьный кванториум заработает в новом учебном году

Первый в Архангельской области школьный детский технопарк «Кванториум» заработает в новом учебном году в столице Поморья. Он создается на базе школы №77, которая находится в Исакогорском округе Архангельска. Технопарк появится благодаря работе регионального правительства по реализации национального проекта «Образование».

Промежуточные итоги реализации этого масштабного проекта обсудили в Саранске на специальном всероссийском совещании. Архангельскую область на форуме представляла заместитель министра образования Поморья Юлия Ковалева.

Совещание объединило руководителей ведомственных проектных офисов, которые на местах курируют работу по реализации задач, поставленных в нацпроекте.

В программе были не только вопросы анализа промежуточных итогов, но и презентация лучших региональных практик, обсуждение федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы». Напомним, все они структурно входят в национальный проект «Образование».

Благодаря ему в Архангельской области, в частности, уже созданы уникальный детский технопарк «Северный Кванториум», Дом научной коллаборации, который работает на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

В сельских школах и учебных заведениях малых городов открыты 65 центров образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста». В этом году их станет на 30 больше.

Все эти инновации призваны содействовать в ускоренном техническом развитии детей и реализации их практических проектов. Еще один вектор работы – создание школьных технопарков, которые будут функционировать непосредственно на площадках учебных заведений.

Школьный «Кванториум» направлен на развитие у ребят естественно-научной, информационной и математической грамотности, формирование у молодых людей креативного мышления, совершенствование навыков технологической направленности. Школьники смогут непосредственно на занятиях использовать современные разработки, закрепляя теоретические знания практикой.

До конца 2023 года школьные кванториумы должны быть созданы в трех учебных заведениях нашего региона.

– Министерством образования Архангельской области уже сформированы и направлены в федеральный центр заявки на участие в программах национального проекта «Образование» в 2024 году. В частности, планируем продолжать развивать сеть школьных «Кванториумов», - рассказала заместитель министра образования Поморья Юлия Ковалева.


Возврат к списку

Возврат к списку