Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В правительстве Архангельской области обсудили вопросы профилактики наркопреступлений 21.06.2021

В правительстве Архангельской области обсудили вопросы профилактики наркопреступлений

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провел заседание антинаркотической комиссии,
на котором среди прочих был рассмотрен вопрос профилактики вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Особое внимание было уделено муниципалитетам, где фиксируется рост таких правонарушений.

В частности, на территории Каргопольского муниципального округа обеспечено межведомственное взаимодействие с правоохранительными органами по незамедлительному информированию о выявленных случаях употребления или распространения обучающимися наркотических, психотропных или одурманивающих веществ.

Во всех образовательных организациях разработаны и реализуются планы родительского всеобуча: организована деятельность родительских патрулей, в состав которых включены сотрудники полиции.

По мнению специалистов, грамотная организация досуговой занятости и просвещения рассматривается сегодня как альтернатива детской и подростковой безнадзорности, являющейся одной из предпосылок совершения противоправных действий. Эта работа особенно значима для Вельского района, который является транспортным центром юга Архангельской области, в связи с чем остро встают вопросы транзита через территорию муниципалитета запрещенных наркотических средств и их распространения.

По информации главы администрации Вельского района Андрея Гуляева, работа по профилактике потребления наркотических и психотропных веществ ведется в двух направлениях: это формирование установок на здоровый образ жизни и предоставление объективной информации о негативных последствиях приема наркотиков.

Вместе с тем оказывается помощь в трудоустройстве несовершеннолетних на летний период и период школьных каникул через центр занятости населения. Так, на территории Вельского района в прошлом году было трудоустроено 164 подростка, в 2021-м трудоустроят 184.

Однако глава региона акцентировал внимание на необходимости не только пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, но и проведения большего количества мероприятий и реализации проектов, к которым могли бы присоединиться подростки.

— В летний период такие мероприятия приобретают особую актуальность. Однако это должны быть по-настоящему качественные продукты: реализуемые проекты должны быть интересны молодежи, – отметил Александр Цыбульский. 

Кроме того, на заседании антинаркотической комиссии были рассмотрены доклады профильных министерств, занимающихся организацией мероприятий, направленных на профилактику наркомании, алкоголизма и пропаганду здорового образа жизни среди подростков в период летних каникул.


Возврат к списку

Возврат к списку