Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Профилактика должна быть действенной: деструктивное поведение молодежи - в центре внимания специалистов 01.06.2021

Профилактика должна быть действенной: деструктивное поведение молодежи - в центре внимания специалистов

Вопросам профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних было посвящено специальное региональное совещание, которое возглавил министр образования Архангельской области Олег Русинов.  

Важность этого направления работы подтверждает и круг участников диалога – это представители регионального УМВД, психологи, педагоги, заместители глав городов и районов по социальным вопросам, члены территориальных комиссий по делам несовершеннолетних. Совещание было организовано в режиме видеоконференсвязи, чтобы максимально расширить круг его участников.

Одна из тем – вовлечение подростков в сбыт запрещенных веществ. Для этого активно используются современные средства коммуникации, при этом злоумышленники уверяют детей, что ничего противоправного они не совершают. Отметим, стремление легких денег может обернуться достаточно тяжелыми последствиями для тех, кто соглашается стать распространителем.

– Мы сегодня действительно столкнулись с новыми вызовами. Прошу акцентировать внимание именно на действенных мерах. В тех же социальных сетях, например, важно доносить до ребят информацию. Для этого, в частности, используются специальные видеоматериалы, которые должны иметь все муниципальные образования. Но главное – эти материалы не должны лежать где-то в столе, они должны работать, – подчеркнул министр образования Поморья Олег Русинов. – Кроме того, сами материалы важно своевременно актуализировать, поскольку в профилактической работе важно говорить с ребятами на одном языке.

В Архангельской области также разработана специальная региональная программа, предусматривающая, в том числе и проведение родительских собраний по тематике, связанной с употреблением или сбытом подростками запрещенных веществ.

Такие региональные родительские собрания будут организованы и в будущем учебном году. Что должно насторожить в поведении подростка? Как поступить в том или ином случае? Психологи помогут найти ответы на подобные вопросы.

В течение ближайшего учебного года специалисты проведут мониторинг обучающихся образовательных организаций Поморья, направленный на изучение социального самочувствия детей и подростков. Это одно из практических решений совещания по вопросам профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних.

Возврат к списку

Возврат к списку