Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Готовность № 1: в Поморье завершены работы по организации ЕГЭ-2021 24.05.2021

Готовность № 1: в Поморье завершены работы по организации ЕГЭ-2021

Архангельская область завершила подготовку к проведению выпускных экзаменов в школах региона. Почти шесть тысяч одиннадцатиклассников будут демонстрировать свои знания. В Поморье откроется 79 пунктов, в которых пройдут испытания. Об этом сообщил в ходе брифинга, организованного в прямом эфире в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм», министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Повторно будут сдавать ЕГЭ более 500 выпускников школ прошлых лет – это ребята, которые уже окончили школу, но решили улучшить показанные результаты. Как правило, они ориентируются на поступление в вузы и стремятся повысить свои шансы на студенческий билет.

Картина экзаменационных предпочтений выпускников достаточно традиционна, в этом году она не претерпела кардинальных изменений. Среди ЕГЭ по выбору лидером стала математика профильного уровня. «Царицу наук» выбрал каждый второй старшеклассник Архангельской области. Напомним, базового варианта ЕГЭ по математике в этом году не будет.

Второе место в списке наиболее востребованных экзаменов занял ЕГЭ по обществознанию: почти 40 процентов выпускников зарегистрировались на это испытание. В тройку лидеров также вошел ЕГЭ по физике.

– Что касается особенностей экзаменационной кампании 2021 года, то выделю два ключевых момента. Во-первых, ребятам, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, можно было выбрать для сдачи формат государственного выпускного экзамена. Это временное решение, на принятие которого во многом повлияла эпидемиологическая ситуация, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Во-вторых, экзамен по информатике пройдет в новом формате – с использованием компьютерной техники. Раньше выпускники выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках.

В ходе подготовки к ЕГЭ-2021 в Поморье организовали апробации проведения экзаменов – отрабатывались технические аспекты: распечатка материалов, сканирование данных и отправка их на проверку по защищенным каналам связи. Отметим, именно техническая готовность традиционно находится в центре внимания организаторов итоговой аттестации.

Безусловно, санитайзеры и маски, бесконтактные термометры, рециркуляторы – атрибуты последнего года – также будут находиться в пунктах проведения ЕГЭ.

- 25 мая начнутся выпускные экзамены у одиннадцатиклассников. Хочу пожелать ребятам удачи и напомнить, что всевозможные шпаргалки и гаджеты проносить с собой в пункты проведения ЕГЭ запрещено. Правила подразумевают равные для всех выпускников условия, которые позволяют получить объективную оценку, - подчеркнул глава образовательного ведомства Олег Русинов.

Возврат к списку

Возврат к списку