Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Передвижная Лаборатория безопасности появилась у школьников Поморья 22.05.2021

Передвижная Лаборатория безопасности появилась у школьников Поморья

Специализированный микроавтобус – передвижную Лабораторию безопасности – получили в свое распоряжение школьники Архангельской области. Оборудованная самой различной техникой, играми и макетами машина будет работать в городах и районах Поморья.

21 мая состоялась торжественная церемония передачи Лаборатории безопасности в наш регион. На сегодня такие автобусы получили 69 субъектов Российской Федерации.

Заниматься с ребятами в Лаборатории безопасности будут педагоги Дворца детского и юношеского творчества. Дело в том, что на его базе с прошлого года действует региональный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Такие центры создаются в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина, данного по итогам заседания Президиума Государственного совета.

Появление специального микроавтобуса позволить повысить интерес ребят к формату интерактивных занятий.

Передвижная лаборатория поступила в наш регион благодаря федеральному проекту Российского союза автостраховщиков, который поддержали Госавтоинспекция Министерства внутренних дел РФ, Министерство просвещения РФ и Министерство транспорта РФ, экспертный центр «Движение без опасности».

Отметим, в Архангельской области наблюдается тенденция к снижению детского дорожно-транспортного травматизма. Но это вовсе не значит, что наступило время определенной расслабленности. Скорее напротив - профилактическую работу важно продолжать, поднимая на качественно новый уровень.

- По статистике в среднем 60 процентов травм дети получают, находясь в автомобиле в качестве пассажиров, и 40 процентов травм – это дети-пешеходы. Новая лаборатория позволит приобрести навыки прогнозирования дорожной ситуации: какие опасности и ловушки ждут на дороге. Этот навык очень пригодится в жизни, - рассказал заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области Сергей Рудный.

Практический подход к изучению правил дорожного движения – наиболее действенный путь в работе с детьми. Именно этим маршрутом и будет следовать Лаборатория безопасности.

- Лаборатория оснащена велосипедами и самокатами для отработки навыков вождения, есть манекены и обучающая литература, игры. То есть ребята будут изучать правила не просто по картинкам, а в условиях, приближенных к реальным. В этом главное преимущество проекта, - отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Важно организовать работу интерактивного передвижного комплекса с максимальной отдачей, поскольку и в крупных городах, и в отдаленных населенных пунктах его программы будут востребованы у детей.

Возврат к списку

Возврат к списку