Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Поморье ученики и их родители назвали меню идеального школьного обеда 19.05.2021

В Поморье ученики и их родители назвали меню идеального школьного обеда

Центр управления регионом Архангельской области при поддержке министерства образования Поморья
провел масштабное социологическое исследование на тему удовлетворенности школьным питанием. В соцопросе приняли участие около 30 тысяч северян.
Специалисты проанализировали собранные данные и выяснили, чем довольны и что хотели бы улучшить дети и их родители в завтраках или обедах, которые организованы в учебных заведениях.

Опрос проводился в течение месяца. В нем приняли участие более 20 тысяч родителей и почти 10 тысяч школьников из всех муниципальных образований Архангельской области.

Выяснилось, что большинство ребят завтракают дома. Таковых оказалось более 60%. И лишь 6–7% детей практически никогда не завтракают перед выходом в школу. Отметим, что завтрак перед учебой является важной составляющей формирования культуры здорового питания, поэтому пренебрегать им не стоит.

На полноценное развитие ребенка направлено и поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по обеспечению учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. С этого учебного года в Архангельской области 53 тысячи представителей первых – четвертых классов получают завтраки или обеды за счет бюджетных средств.

Но вернемся к социологическому исследованию. 88% опрошенных школьников разных возрастов регулярно питаются в школьных столовых и буфетах. В основном дети отказываются питаться в учебных заведениях, потому что сами этого не хотят.

Время, отведенное на прием пищи, назвали достаточным 65% учеников.

Каждый четвертый школьник, который принял участие в соцопросе, предложил добавить в меню блюда из картофеля (пюре, запеканки), салаты из свежих овощей, блины, оладьи и свежую выпечку.

Отметим, что не все желания ребят можно брать к рассмотрению, поскольку питание в школе должно быть как сбалансированным, так и здоровым. Например, избыточного количества в рационе той же выпечки, так любимой некоторыми учениками, лучше избегать.

Среди нежелательных блюд в меню и взрослые, и дети назвали тушеную капусту и рыбу. Об этом заявил каждый четвертый опрошенный.

Идеальное меню

В рамках соцопроса и ребятам, и их родителям было предложено составить идеальное меню школьного питания.

Получилось три варианта:

пюре, мясная котлета, салат из свежих овощей и сок;
макароны, сосиска/сарделька, салат из свежих овощей и чай;
сырники (творожная запеканка), йогурт и морс.


В целом работу школьных столовых Поморья и ребята, и родители по пятибалльной системе оценили на 4,21.

Результаты социологического исследования станут основой для рассмотрения вопроса о корректировке школьных меню в учебных заведениях Архангельской области.

Возврат к списку

Возврат к списку