Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Александр Цыбульский проверил ход строительства школ в рамках нацпроекта «Образование» 05.03.2021

Александр Цыбульский проверил ход строительства школ в рамках нацпроекта «Образование»

Контроль за сроками исполнения контрактных обязательств подрядчиков и качеством исполнения ими работ будет постоянным и повсеместным, заявил губернатор Архангельской области по итогам осмотра строительных объектов.

Посетив стройплощадку в округе Майская горка Архангельска, глава региона отметил, что темпы работ, начатых строителями, довольно высокий. На месте, где возводят новую школу, активно работает техника.

— Строительство объекта находится на самой ранней стадии, и делать какие-то выводы еще рано, но мы рассчитываем, что всё будет выполняться на должном уровне, – сказал Александр Цыбульский. – По сути, это первая в области школа такого масштаба, с полноценным плавательным бассейном, спортивной и социальной инфраструктурой для учеников, где дети смогут не только заниматься, но и проводить время, свободное от уроков.

В настоящий момент на объекте ведутся работы по устройству котлована, с середины марта подрядчик собирается начать забивку свай и подтверждает, что работы выполняются в соответствии с графиком. Стоимость строительства школы на 1600 мест составляет порядка 1,5 млрд рублей. Плановый срок завершения строительных работ – декабрь 2022 года.

Еще одна школа – на 860 мест – строится в округе Варавино-Фактория как филиал школы №28. Здесь объект уже готов на 50 процентов: возведены стены и кровля, часть блоков подключена к отоплению, ведутся внутренние работы.

— Рассчитываем, что в декабре этого года школа будет сдана, и в следующем сюда уже придут первые ученики, – отметил Александр Цыбульский после посещения объекта. – Особенность этой школы в том, что здесь предусмотрен полноценный медицинский блок на 12 кабинетов – для педиатра, стоматолога, психолога и других специалистов, проведения прививок.

По мнению главы региона, если оснастить блок современным оборудованием и врачами, то такой медицинский мини-центр может стать альтернативой детской поликлинике, куда смогут обращаться и дети из других школ округа.

Объекты школьного образования в регионе, и особенно в Архангельске, сегодня крайне востребованы. Как пояснил Александр Цыбульский, месторасположение этих двух объектов выбрано неспроста.

— Майская горка и Варавино-Фактория – наиболее развивающиеся районы города с точки зрения жилищного строительства, а значит, востребованность объектов социального характера здесь также будет расти, – отметил он.

Добавим, что комплексная застройка территории сегодня является одним из федеральных приоритетов: с такой инициативой в прошлом году выступил вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин.

Строительство новых школ в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» позволит решить и еще одну важнейшую задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным, – сделать всё возможное для того, чтобы упразднить в школах вторую смену.

В настоящее время только в Архангельске во вторую смену учатся 5346 ребят, из них порядка двух тысяч – в округах Майская горка и Варавино-Фактория. Это также стало одним из аргументов приоритетного строительства школ именно в этих районах города.

— Я, как и обещал, держу работы на этих объектах под личным контролем, – отметил Александр Цыбульский. – Строительный блок в правительстве региона сформирован, по сути, заново, все специалисты нацелены на результат. И одна из основных задач, которая перед ними поставлена, – как раз контроль сроков и качества выполнения работ. И подобные выезды на объекты, которые строятся в рамках программ, предусматривающих федеральное софинансирование, будут регулярными.

Глава региона дополнил, что ответственность за своевременное и качественное строительство социально значимых объектов, а значит, и за комфорт проживания людей в Архангельской области, лежит на руководителях всех уровней и на подрядчиках, выполняющих работы.

Возврат к списку

Возврат к списку