Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В центре внимания – информационная безопасность: в Поморье состоялся первый в этом году «Урок цифры» 19.02.2021

В центре внимания – информационная безопасность: в Поморье состоялся первый в этом году «Урок цифры»

«Приватность в цифровом мире» – этой теме была посвящена лекция, которая прошла дистанционно с помощью «Цифрового кольца» Архангельского института открытого образования. Одновременно слушателями стали учащиеся и преподаватели из более чем 20 учебных заведений.

Специалист одного из подведомственных учреждений министерства связи и информационных технологий Архангельской области Наталья Киптилая рассказала об особенностях защиты данных в интернете.

Для каждого «Урока цифры» партнеры и организаторы программы специально разрабатывают учебные материалы, онлайн-тренажеры, вебинары. В этот раз эксперты по детской безопасности «Лаборатории Касперского» приготовили образовательную видеолекцию.

За 45 минут урока школьники Поморья узнали, что такое цифровой след, как предотвратить утечку информации и противостоять мошенникам.

Как отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников, «Урок цифры» дает хорошую возможность приобрести новые знания, «прокачать» ранее приобретенные навыки.

—Тема лекции крайне актуальна, – подчеркнул Павел Окладников. – Зачастую пользователи всемирной паутины рискуют своей безопасностью и даже не подозревают об этом. Распространение смартфонов, развитие социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для нас новые возможности. В то же время этими же ресурсами могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, часто используется против ее владельцев. Поэтому в XXI веке так важно овладеть основами информационной безопасности и научиться защищать свои персональные данные.

Напомним, что «Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Занятия на тематических тренажерах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. В любое время на сайте проекта доступны для проведения уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Инициаторами проекта выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и АНО «Цифровая экономика».

Следующий урок на тему «Беспилотный транспорт» пройдет в марте. Расписание всех лекций можно найти на сайте урокцифры.рф. Там же доступны все учебные материалы по теме «Приватность в цифровом мире», а также лекции прошлых уроков: «Нейросети и коммуникации», «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Безопасность будущего» и многие другие.

Возврат к списку

Возврат к списку