Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Первое испытание: более 11 тысяч школьников Поморья прошли итоговое собеседование по русскому языку 10.02.2021

Первое испытание: более 11 тысяч школьников Поморья прошли итоговое собеседование по русскому языку

10 февраля девятиклассники школ Архангельской области приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Это первое и обязательное испытание старшеклассников, успех на котором открывает дорогу к выпускным экзаменам.

Собеседование было введено в программу аттестации девятиклассников в 2019 году. Оно позволяет, в частности, мотивировать ребят к изучению русского языка и литературы.

– В Архангельской области процедура проверки знаний и навыков ребят прошла в традиционном – очном – формате. В пунктах проведения итогового собеседования были введены меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором, – рассказала заместитель министра образования Поморья Светлана Маневская.

Девятиклассники выполняли четыре задания:
- чтение текста вслух;
- пересказ с привлечением дополнительной информации;
- монолог по одной из выбранных тем (он может быть в формате описания, повествования или рассуждения);
- диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводилось порядка 15 минут. Отметим, что для выпускников, имеющих ограничения по здоровью, время испытания может быть увеличено.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет».

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 10 марта и 17 мая 2021 года.

Возврат к списку

Возврат к списку