Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

«Губернаторский набор» студентов планируется организовать в САФУ 29.01.2021

«Губернаторский набор» студентов планируется организовать в САФУ

Вопрос организации специального целевого приема на первый курс Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова обсудили министр образования Архангельской области Олег Русинов и руководство САФУ. Глава ведомства побывал с рабочим визитом в вузе, который можно назвать одним из флагманов сферы высшего образования Поморья. В частности, речь шла о проектах, призванных заинтересовать молодых людей в получении университетского образования на своей родине.

- Мы обсуждали с Александром Цыбульским вариант организации “губернаторского набора”, когда талантливые школьники получали бы направление для бесплатного обучения в университете по определенным специальностям, а регион в свою очередь помогал бы с трудоустройством таких выпускников,- рассказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

Новые варианты для обучения ребят в вузе, несомненно, будут интересны выпускникам школ региона. Эту позицию поддержал министр образования Архангельской области Олег Русинов. Поэтому вопрос о необычном целевом приеме будет рассмотрен специалистами ведомства. Если переходить от частного к общему, то стоит обратить внимание на тематику формирования контрольных цифр приема для САФУ.

- Для нас важно, чтобы ключевые показатели, влияющие на определение количества бюджетных мест для обучения в университете, находились в понятной зависимости от реальной потребности экономики региона. Мы видим запрос предприятий, к примеру ЛПК, который не всегда находит свое отражение в показателях цифр приема,- отметила проректор по образовательной деятельности САФУ Людмила Морозова.- Университет должен помогать региону в деле подготовки необходимых кадров. И здесь согласованность действий необходима.

В период пандемии не останавливалась ни учебная, ни научная работа, которая ведется исследователями вуза. Напомним, в университете сконцентрирована внушительная лабораторная база. Используют лаборатории и для организации образовательного процесса.Ректор Елена Кудряшова рассказала о накопленном опыте работы с учителями школ. Педагоги могут повышать свою квалификацию, используя практические возможности САФУ.

- Мы открыты для сотрудничества в этом направлении. Более того, хотели бы договориться о кооперации с Институтом открытого образования: учителя, проходящие курсы повышения квалификации, слушали бы лекционные курсы, а оттачивали бы практические навыки в лабораториях САФУ,- отметила Елена Кудряшова.

Визит министра образования Архангельской области в университет завершился экскурсией по лабораториям Дома физики, где Олег Русинов увидел уникальное лабораторное оборудование и учебные классы для проведения так называемых нобелевских экспериментов - опытов, объясняющих открытия, отмеченные Нобелевскими премиями.

- Я стараюсь внимательно следить за развитием федерального вуза, успехами его преподавателей и студентов,- отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.- САФУ многое делает для того, чтобы стать образовательным и научным центром региона. Министерство со своей стороны готово сотрудничать в реализации различных проектов.

Возврат к списку

Возврат к списку