Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

На родине Михаила Ломоносова продолжается подготовка к празднованию 310-летия со дня рождения великого ученого 25.01.2021

На родине Михаила Ломоносова продолжается подготовка к празднованию 310-летия со дня рождения великого ученого

В ходе рабочей поездки в Холмогорский район губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
провел совещание, посвященное вопросам подготовки муниципального района к празднованию 310-летия со дня рождения М.В. Ломоносова и 300-летия Российской академии наук.


Комплексный план на 2020–2024 годы включает в себя 86 основных мероприятий, в том числе направленных на сохранение и развитие историко-культурного, научно-образовательного и мемориального наследия, связанного с Ломоносовым.

Отдельный блок посвящен социально-экономическому развитию малой родины великого ученого, которое подразумевает создание и ремонт объектов социальной инфраструктуры, в том числе связанных с именем и наследием первого отечественного академика. Изменения затронут не только село Ломоносово и Холмогорский район (что само по себе важно для развития туризма и социальной сферы), но и мероприятия по реализации национальных проектов.

В 2020 году проведена большая работа по подготовке к изданию учебного пособия для школьников «История Архангельского Севера», в который вошли четыре учебника с региональным компонентом и первый в истории России и Архангельской области региональный историко-культурный атлас «Родина Михаила Ломоносова в истории России с древнейших времён до наших дней: историко-культурный атлас».

— В данном атласе перечислены все проекты, объекты, направления деятельности, которые носят имя Ломоносова. Почему бы нам к 310-летию со дня его рождения не собрать на одной площадке экспертов, ученых, представителей всех отраслей, объединенных именем выдающегося академика. Это также поможет выстроить взаимодействие между Архангельской областью, Санкт-Петербургом и Москвой в проведении юбилейных мероприятий, – озвучил инициативу Александр Цыбульский.

Вместе с тем, согласно плану, уже завершено строительство первого в истории Архангельского Севера специализированного научно-лабораторного корпуса ФИЦКИА имени академика Н.П. Лавёрова в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, которое он дал в дни празднования 300-летия Ломоносова во время встречи с членами правления Ломоносовского фонда в Ломоносовском доме.

— В областном краеведческом музее продолжается реализация проекта «Пространство Ломоносова». Его цель – оснащение Ломоносовского зала Гостиных дворов на новом техническом и технологическом уровне, – отметил в своем докладе министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Разработан мультимедиаатлас, включающий 100 локаций, среди которых – «Родина Ломоносова», «Деревня Мишанинская», «Дорога к знаниям: путь в Москву», «Усть-Рудица», «Университеты в Германии: Фрайбург, Марбург» и другие.

Для продолжения подготовки к празднованию юбилейных дат министерство образования Архангельской области и Ломоносовский фонд провели работу по актуализации регионального сводного плана юбилейных мероприятий.

В июле 2020 года всероссийский оргкомитет, созданный по Указу Президента в связи с 300-летием Российской академии наук, принял предложение правительства Архангельской области по участию в мероприятиях по празднованию 300-летия Российской академии наук в Поморье.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в письме на имя президента РАН предложил начать государственные празднования с проведения выездного заседания президиума РАН в Архангельской области в ноябре 2021 года, в дни 50-х Ломоносовских чтений, на что руководство РАН дало предварительное согласие.

Действующим планом также предусмотрена реконструкция инфраструктурных объектов муниципального образования. Так, на 2023 год запланирован ремонт региональной автодороги «Подъезд к селу Холмогоры от федеральной автодороги М8» протяженностью 14,1 километра. Точная стоимость работ станет известна после проведения проектно-изыскательских работ.

Обновление канализационных модульных очистных сооружений в Холмогорах начнется уже в следующем году. Проектом предусмотрены реконструкция существующего напорного коллектора протяженностью порядка 1,75 километра и установка блочно-модульных очистных сооружений производительностью 1200 м3 в сутки.

— Существующие очистные сооружения не обеспечивают должный уровень очистки, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев. – Также есть необходимость подключения бо́льшего количества потребителей к системе водоотведения. Реализацию указанных мероприятий планируется провести в течение 2022–2023 годов в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Помимо обсуждения текущих вопросов, в рамках рабочей поездки глава региона посетил историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова, чтобы оценить, как на средства областного и местного бюджетов проводится ремонт помещений для расширения постоянной выставки. Александр Цыбульский отметил высокое качество работ и ознакомился с начальным вариантом дизайн-проекта реконструкции музея, окончательная версия документа будет готова в феврале этого года.

— Считаю, что нам нужно сосредоточиться на интерактивном развитии музея, который станет точкой притяжения туристов. Надо поторопиться и сделать это именно сейчас, пока мы готовимся к 310-летию, – отметил Александр Цыбульский.

Наряду с этим будет ускорен процесс подключения к интернету историко-мемориального музея М.В. Ломоносова, местных школы и библиотеки.

Для бо́льшего удобства гостей села Ломоносово в плане организации их питания также предполагается создание кафе. Для решения этого вопроса планируется привлечь местных предпринимателей.

Возврат к списку

Возврат к списку