Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Продолжается тестирование школьников на тему безопасности дорожного движения 15.12.2020

Продолжается тестирование школьников на тему безопасности дорожного движения

Тестирование школьников – ежегодное масштабное мероприятие, которое проходит во всех субъектах Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения». В тестировании могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций с пятого по одиннадцатый классы.

Организатором проекта выступает Госавтоинспекция МВД России при поддержке Министерства просвещения РФ. Впервые тестирование школьников проходило в 2019 году и показало большой интерес к мероприятию – в нем приняли участие около 250 тысяч школьников по всей стране.

Тестирование является важной частью системной долгосрочной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и формированию у несовершеннолетних навыков безопасного участия в дорожном движении. Ежегодно МВД России и Минпросвещения РФ прилагаются значительные усилия, чтобы сделать передвижение детей по дорогам более безопасным. Благодаря комплексным мерам с 2009 по 2019 год в России, по данным Госавтоинспекции МВД РФ, удалось достигнуть снижения детской смертности на дорогах на 39%.

С учетом эпидемиологической ситуации в субъектах Российской Федерации организована просветительская работа по основам безопасности дорожного движения с обучающимися, их родителями и педагогическими работниками в дистанционном формате.

В этом году впервые всероссийские мероприятия, очень значимые для детей, родителей и педагогов, проводятся в нестандартном и еще непривычном дистанционном формате. Это всероссийские конкурсы «Безопасная дорога детям» и «Лучший педагог по обучению детей безопасному поведению на дорогах», а также финал Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для школьников пятых – одиннадцатых классов предусмотрено всероссийское онлайн-тестирование на знание основ безопасного поведения на дорогах.

Основная цель тестирования – проверка теоретических знаний и выявление навыков безопасного поведения в транспортной среде. Вместе с тем тестирование направленно на формирование и развитие комплексной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, развитие интеллектуально-творческого потенциала и личной ответственности за соблюдение правил дорожного движения, в том числе на развитие у обучающихся компетенций, связанных с применением ПДД, негативного отношения к нарушителям правил.

Для проведения тестирования разработан специальный сайт: знатокпдд.рф.

При участии ведущих экспертов в области БДД для проведения тестирования разработан блок из 45 вопросов для каждой возрастной группы. Сложность и тематика вопросов подобраны с учетом возрастных особенностей. Основной акцент тестовых заданий сделан на тему обеспечения безопасности дорожного движения, а не только на знание Правил дорожного движения РФ.

Подсчет результатов тестирования производится в автоматическом режиме, что исключает возможность какого-либо вмешательства или необъективности оценки.

Победителями будут признаны школьники, которые за минимальное время дадут максимальное количество правильных ответов на поставленные вопросы. Каждый участник в личном кабинете на сайте тестирования узнает свой результат (количество набранных баллов), а также будет проинформирован, вошел ли он в число победителей.

21 декабря правильные ответы на все вопросы будут опубликованы на сайте проекта. Все участники акции получат сертификаты, а показавшие лучшие результаты и занявшие первые 10 мест в каждой возрастной категории – дипломы и памятные призы: так, за первые места вручат ноутбуки, за вторые – электросамокаты, за третьи – смартфоны и штативы.

Подробная информация об условиях, порядке прохождения тестирования, призах, их количестве, награждении победителей размещена на официальном интернет-портале Юных инспекторов движения России, в разделе «Федеральные мероприятия» – «Всероссийское тестирование» (юидроссии.рф), а также на сайте знатокпдд.рф. Получить дополнительную информацию и консультацию по всем вопросам можно у специалистов по адресу: z.pdd@bezdtp.ru.

Возврат к списку

Возврат к списку