Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Раскрой свою суперсилу - профессиональные пробы проекта «Билета в будущее» 06.10.2020

Раскрой свою суперсилу - профессиональные пробы проекта «Билета в будущее»

Билет в будущее – проект по ранней профессиональной ориентации для учеников 6-11 классов, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года. Архангельская область участвует в проекте уже третий год. Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Региональный координатор проекта  - Архангельский областной институт открытого образования.

Проект предполагает участие школьников 6-11 классов, в том числе детей с ОВЗ, и включает в себя тестирование на платформе https://bilet.worldskills.ru/, посещение практических мероприятий с обязательным получением обратной связи от наставника. В финале проекта школьник получает индивидуальные рекомендации по построению профессиональной траектории.

Ключевой формат практических мероприятий проекта профессиональная проба. В ходе профессиональной пробы участники решают одну или несколько практических задач и выполняют реальные рабочие операции, относящиеся к конкретной профессиональной компетенции. Проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, без игровой адаптации и в условиях, максимально приближенных к реальным. Все пробы реализуются в строгом соответствии с типовыми программами СОЮЗа. Все программы были составлены экспертами в своем направлении.

Практические мероприятия в Архангельской области реализуются по 11 компетенциям и делятся на 2 уровня сложности: начинающий и продвинутый. В рамках мероприятия начинающего уровня участникам предлагаются простые задания с линейным выполнением, без специальной предварительной подготовки. Такое мероприятие содержит пробы по 3 компетенциям, каждая из которых длится 45 минут.

На мероприятиях продвинутого формата участникам предлагаются более сложные, нелинейные задания с возможностью вариативного выполнения, творческой составляющей. В ходе реализации этого формата школьники посетят пробы по 2 компетенциям.

Мероприятия углубленного формата в нашей области реализуется на базе Архангельского техникума строительства и экономики. Техникум организует пробы по

компетенциям «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта», где ребята выполняют задание по сборке электрической схемы, работают с мультиметром, и «Сантехника и отопление», в ходе которой учатся устанавливать смеситель и гидрозатвор для раковины. В ходе подготовки к чемпионатам регионального уровня в 2020 году техникум оснастил площадки по данным компетенциям на сумму свыше 11 млн рублей.

Вне зависимости от уровня, профессиональная проба должна стать для участника позитивным событием, мотивирующим на расширение кругозора и активность в вопросах профессионального самоопределения. Позитивным результатом пробы станет продукт или артефакт, который будет изготовлен участниками в ходе мероприятия. Так, например, в ходе проведения пробы по компетенции «Плотницкое дело» ребята делают деревянный ящичек для мелочей. Задание по компетенции «Малярные и декоративные работы» включает в себя работу с трафаретами для создания декораций и подразумевает использование декоративной краски, имитирующей мокрый шелк. Результаты творчества школьники при желании могут забрать домой.

Кроме непосредственно самого задания школьник на мероприятии получит информацию о современном состоянии и перспективах развития компетенции, ее месте в экономике региона, страны и мира. Выполнение задачи участниками происходит под контролем наставника, с возможностью получения комментариев и дополнительных инструкций по выполнению задачи. За работу ребятам не ставят оценки. Наставник подробно объясняет каждому участнику, что удалось, а что нет.

Наставник – специалист колледжа или техникума, на базе которого реализуется профессиональная проба. Все наставники Архангельской области имеют большой опыт и квалификацию для работы со школьниками в рамках своей компетенции. Кроме того, все наставники в рамках проекта «Билет в будущее» прошли обучение на курсах повышения квалификации.

Материально-техническое обеспечение профессиональной пробы осуществляется на основании инфраструктурного листа – перечня рекомендованного оборудования, инструментов и материалов. Необходимо отметить, что все пробы реализуются на самом современном, часто дорогостоящем оборудовании и расходных материалах. Стоимость банки декоративного покрытия, имитирующего шелк, необходимой для пробы по компетенции «Малярные и декоративные работы» составляет примерно 1500 рублей. В зависимости от содержания задания в рамках пробы участникам предоставляется спецодежда (хлопчатобумажные или резиновые перчатки, защитные очки, комбинезоны, халаты и т.д.).

В региональной кампании проекта заявлены практические мероприятия на базе следующих профессиональных образовательных организаций: ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологии», (Северодвинск); ГБПОУ АО «Архангельский педагогический колледж», ГБПОУ АО «Архангельский техникум строительства и экономики», ГБПОУ АО «Техникум строительства и городского хозяйства» (г. Архангельск), ГАПОУ «Котласский электромеханический техникум» (г. Котлас).

Полный перечень компетенций, по которым реализуются мероприятия в области, обозначен на сайте регионального оператора проекта - http://proftraektoria.ru

Запись на профессиональные пробы возможна только на сайте https://bilet.worldskills.ru Приглашаем школьников области принять участие в пробах!

Возврат к списку

Возврат к списку