Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Педагог Марина Капанадзе награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени 02.09.2020

Педагог Марина Капанадзе награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу учитель архангельской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №31 Марина Капанадзе награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Соответствующий Указ Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 26 августа 2020 года.

Марина Андреевна в системе образования более 20 лет. Бо́льшую часть жизни посвятила социализации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья. Начинала свой путь как представитель общественности в организациях «Забота» и «Лига жизненной помощи», параллельно получая квалифицированное дефектологическое образование.

На протяжении своей педагогической деятельности Марина Андреевна вела активную работу по внедрению инклюзивного образования. С 2003 по 2007 год координировала работу опытно-экспериментальной площадки «Интеграция умственно отсталых детей в общество через общение со здоровыми сверстниками на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №31 и гимназии №6».

С 2013 года и по сей день возглавляет архангельское региональное отделение межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности».

В 2017 году вместе с учениками Марина Капанадзе участвовала в международном творческом конкурсе «Великий подвиг народа» в Перми. В этом же году спектакль учащихся коррекционной школы «Мальчики с бантиками» о соловецких юнгах получил диплом I степени в региональном проекте «Музей без границ». В 2018–2019 годах ученики Марины Андреевны участвовали в совместном проекте министерства культуры Архангельской области и регионального министерства образования и науки «Культурный рюкзак»: посещали спектакли, музеи, интерактивные занятия.

Марина Капанадзе – наставник студентов кафедры коррекционной педагогики САФУ им. М.В. Ломоносова и Архангельского областного института открытого образования. Является ведущим специалистом базовой площадки коррекционной школы №31 для внедрения инноваций, проводит открытые учебные и научно-практические мероприятия.

Возврат к списку

Возврат к списку