Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Детям – электробезопасные каникулы! 22.07.2020

Детям – электробезопасные каникулы!

В период школьных каникул дети чаще остаются без присмотра взрослых. Находясь вблизи энергообъектов, они рискуют получить электротравму.

Исследуя окрестности, ребята из любопытства могут проникнуть на территорию энергообъектов, найти оборванный провод или попытаться сделать селфи возле опоры. Статистика печальных инцидентов постоянно увеличивается. Так, в июне 2020 года в России в результате несчастных случаев двое детей погибли и трое пострадали.

Уважаемые родители! Убедитесь, что дети проведут школьные каникулы электробезопасно. Эти советы помогут вам в этом:

Необходимо объяснять детям, что категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода; приближаться к электроустановкам и оборванным проводам; набрасывать проволоку и другие предметы на линии электропередачи, проникать на территорию подстанций. Получить смертельный удар током можно, даже не прикасаясь к электроустановкам, а просто приблизившись на недопустимое расстояние.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, нельзя приближаться к нему, пытаться поднять или убрать с дороги, необходимо сообщить родителям и энергетикам. Восемь метров – радиус зоны поражения электрическим током от места касания проводом земли! Перед фотосъемкой необходимо внимательно осмотреться вокруг – любое случайное касание провода, в том числе селфи-палкой, может быть смертельно!

Для помощи родителям, педагогам и школьникам в компании «Россети Северо-Запад» разработаны методические материалы, рассказывающие об опасности электрического тока и правилах поведения вблизи энергообъектов. Все они представлены на портале «Подружись с электричеством».

Берегите здоровье и жизнь ваших детей!

Возврат к списку

Возврат к списку