Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Архангельская область примет участие в проекте «Билет в будущее» 08.06.2020

Архангельская область примет участие в проекте «Билет в будущее»

Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта, которым является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

За два года в программе по ранней профессиональной ориентации приняло участие более одного миллиона российских школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления собственных профессиональных предпочтений, пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения. 

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать, во многом именно поэтому число его участников растет. В 2018 году свой билет в будущее получили школьники из 41 региона. А в этом году к проекту присоединились уже 75 субъектов России. 

Важно отметить, что зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут и школьники, и их родители. Взрослым в новых экономических реалиях тоже приходится думать о расширении спектра профессиональной деятельности. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.

Можно отметить, что проект «Билет в будущее» становится один из инструментов разносторонней профессиональной диагностики.

- В рамках работы над проектом мы организуем профессиональные пробы, чтобы наши ребята, используя современное оборудование, могли на практике узнать нюансы той или иной профессии. Юным северянам будут доступны практические мероприятия разного формата по 11 компетенциям, востребованным в Поморье, – отметил министр образования и науки Архангельской области Олег Полухин. – Эта работа чрезвычайно важна, поскольку мы должны сделать так, чтобы первый шаг в большую жизнь каждого конкретного школьника был сделан осознанно.

В июле 2020 года начнет работу обновленный сайт проекта «Билета в будущее», где с помощью тестирования можно будет проверить свои знания мира профессий, получить информацию о самых востребованных компетенциях, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей.

Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию.

- Проект с каждым циклом становится все масштабнее. В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом – уже 75. Более полумиллиона школьников из всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тысяч получили возможность потрогать профессии руками во время практических мероприятий. Мы очень благодарны нашим постоянным партнерам за хорошую работу и уверены, что главная причина такого участия – в том, что вместе с “Билетом в будущее” ребята из разных краев и областей осознанно выбирают профессии, которые очень нужны их малой родине, -  рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.


Возврат к списку

Возврат к списку