Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Практики дистанционного обучения школьников: новые проекты и новые возможности 21.04.2020

Практики дистанционного обучения школьников: новые проекты и новые возможности

Сразу несколько новых образовательных проектов запущены в Архангельской области для поддержки педагогов и учеников, которые перешли на дистанционный формат работы. Прекращение очного обучения – мера вынужденная. В сегодняшних условиях это один из действенных шагов по минимизации распространения новой коронавирусной инфекции.

В условиях массового перехода на использование образовательных платформ министерство образования и науки Архангельской области направило в муниципалитеты рекомендации по выстраиванию процесса обучения детей. В первую очередь был сформирован список интернет-ресурсов, которые могут использовать в своей работе педагоги.

Например, на портале «Яндекс. Школа» зарегистрировано почти полторы тысячи учителей и около 18 тысяч учеников из Архангельской области.

Платформу Skyes используют более 19 тысяч школьников и свыше 420 педагогов нашего региона. Более того, для представителей Поморья организовали специальный обучающий семинар, на котором были рассмотрены вопросы пользования порталом.

С учетом большой нагрузки общероссийских образовательных платформ оперативно был создан специализированный сайт для школ Архангельской области. Он работает на портале «Фоксфорд.ру», который рекомендован для использования Министерством просвещения Российской Федерации.

На сегодня уже 130 школ используют этот ресурс, а это более 450 учителей и свыше пяти тысяч учеников. Адрес регионального образовательного сайта: kar.foxford.ru.

Архангельский областной институт открытого образования открыл доступ к библиотеке курсов дистанционной интеллектуальной школы «Созвездие». Это одна из платформ, которая позволит ребятам лучше усвоить образовательную программу. Более пяти тысяч человек воспользовались этой возможностью, чтобы посмотреть лекции лучших педагогов.

— Мы фиксируем обращения к нашим ресурсам школьников и учителей из  Мурманской, Вологодской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Это говорит об интересе к образовательным проектам, которые предложены для работы, – отметил министр образования и науки Архангельской области Олег Полухин. – Что касается ближайших планов, то до конца апреля все школы Поморья продолжат обучение в дистанционном формате. Вопрос дальнейшей работы мы сейчас всесторонне обсуждаем с экспертами, в том числе и на федеральном уровне.

Еще одна инициатива министерства образования и науки Архангельской области – организация прямых интернет-трансляций в социальной сети «ВКонтакте». Видеоконсультации для одиннадцатиклассников проводят ведущие педагоги. За минувшие две недели уже состоялись 15 консультаций по математике, русскому языку и обществознанию.

Записи занятий можно посмотреть здесь: https://vk.com/minobrarh

Видеоуроки также покажет в своем эфире телеканал «Регион 29». Расписание ближайших образовательных трансляций:

- 21 апреля состоится консультация по математике. Тема урока: «Производная функции». Время эфира: 17:40.

- 22 апреля пройдет урок по обществознанию. Тема: «Решение заданий №26 и №27 ЕГЭ по обществознанию». Время эфира: 17:00.

- 23 апреля – занятие по русскому языку на тему «Подготовка к выполнению задания №1» Время эфира: 17:00.

- 24 апреля – телеконсультация по математике. Тема урока: «Производная и первообразная функции». Время эфира: 17:00.

- 25 апреля состоится занятие по обществознанию. Тема урока: «Составление развернутого плана ответа (задание №28)». Время эфира: 15:30.

Возврат к списку

Возврат к списку