Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

На Всероссийском открытом уроке «ПроеКТОриЯ» школьникам рассказали, как они могут изменить мир 20.03.2020

На Всероссийском открытом уроке «ПроеКТОриЯ» школьникам рассказали, как они могут изменить мир

В дистанционном формате для всех школьников страны продолжается серия открытых уроков «ПроеКТОриЯ». Это один из ключевых профориентационных проектов национального проекта «Образование», который реализуют портал «ПроеКТОриЯ» и Минпросвещения России. Сегодня на Всероссийском открытом уроке «Авторы перемен» эксперты рассказали ребятам о том, как с помощью своих идей и проектов они могут менять мир вокруг себя к лучшему. Главное – верить в свои силы и не бояться ставить перед собой амбициозные цели.

К прямому эфиру из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в режиме телемоста подключились школьники из Комсомольска-на-Амуре, Гурьевска, Волгограда и Пестово.

Модератором урока стал российский телеведущий Валдис Пельш.

Член Правления ПАО «СИБУР Холдинг» Алексей Козлов подчеркнул, что тем, кто хочет стать авторами перемен, важнее всего развивать в себе лидерские качества, так как наиболее амбициозные задачи можно решать только в команде. Отвечая на вопрос о самых востребованных профессиях, он отметил, что главное – уметь учиться и быть готовым их менять.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров призвал ребят участвовать в конкурсах, соревнованиях, ставить перед собой амбициозные цели. Он отметил, что инновации – «это всегда то, что опережает время и главное – не сдаваться, верить в себя, быть уверенным, что всё получится».

Мария Уварова из Российского движения школьников рассказала о Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы», который призван развивать волонтёрство среди учащихся школ.

Также ребята узнали истории сверстников, которые уже сейчас меняют мир к лучшему своими поступками и проектами через искусство, технологии, спорт, помогая старшему поколению.

Минпросвещения России выстраивает эффективную систему ранней профориентации школьников, в том числе через интерактивные проекты, систему дополнительного образования на базе «Кванториумов», кружков и секций в школах. Таким образом для детей и подростков создаётся среда для погружения в разные профессии, чтобы в дальнейшем у них была возможность наиболее точно определить свой профессиональный путь.

Следующий Всероссийский открытый урок состоится 9 апреля и будет посвящён творческим профессиям, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ.

Справочно

«ПроеКТОриЯ» – самый масштабный профориентационный проект, проводимый при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его основная цель – познакомить учеников 8–11-х классов с перспективными профессиями, а также достижениями отечественной науки и экономики.

Возврат к списку

Возврат к списку