Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Равнение на лучших: в Архангельске прошел смотр-конкурс почетных караулов 28.02.2020

Равнение на лучших: в Архангельске прошел смотр-конкурс почетных караулов

Почти 200 школьников стали участниками регионального смотра-конкурса почетных караулов, который прошел в Архангельске. В столицу Поморья приехали 18 команд – победительниц муниципального отборочного тура. Ребята демонстрировали строевую выучку и знание истории своей страны.

Конкурс был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Один из его организаторов – министерство образования и науки Архангельской области.

Роль строевого плаца традиционно выполняли площадки регионального Дворца детского и юношеского творчества. На два дня он стал местом конкурсных выступлений.

В программе смотра было четыре этапа:

·почетный караул,

·строевая подготовка,

·равнение на героев,

·автомат Калашникова.

Кроме того, в рамках смотра-конкурса был организован фестиваль церемониальных отрядов – одно из самых зрелищных направлений форума юных патриотов, во время которого выступали отряды барабанщиков и карабинеров, а также группа развертывания флага.

- В этом году конкурс почетных караулов посвящен 75-летию Великой Победы. Поэтому ребята смогли не только посоревноваться, но и в отточить технику выполнения различных элементов строевой подготовки. Дело в том, что традиционно почетные караулы школьников участвуют в вахтах памяти во время торжественных мероприятий. И эту своеобразную эстафету поколений продолжают сегодняшние ученики наших школ, гимназий и лицеев, - отметил заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

По итогам конкурсных выступлений первое место в региональном финале заняла команда «Кадетское братство» из Куликовской средней школы Красноборского района.

На втором месте ребята из команды «Доблесть» Архангельского морского кадетского корпуса. Третье место присуждено команде «Норд» из Средней школы №90 поселка Кулой Вельского района.

Возврат к списку

Возврат к списку