Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Давайте поговорим: устное собеседование по русскому языку прошли выпускники девятых классов школ Поморья 13.02.2020

Давайте поговорим: устное собеседование по русскому языку прошли выпускники девятых классов школ Поморья

Более 12 тысяч учеников девятых классов школ Архангельской области сделали первый шаг навстречу выпускным экзаменам – дебютным испытанием старшеклассников в рамках итоговой аттестации стало устное собеседование по русскому языку. Оно прошло 12 февраля. Успех на этом испытании открывает ребятам допуск к ОГЭ.

Впервые собеседование учеников девятых классов состоялось в 2019 году. Это нововведение было вызвано стремлением повысить у старшеклассников качество грамотного изложения собственных мыслей, навыков чтения и анализа текстовой информации.

Беседа один на один с учителем – таков формат испытания. Весь разговор записывается, чтобы в случае возможных спорных ситуаций можно было вынести объективный вердикт.

Ребята не только читали определенный текст, но и анализировали его, отвечали на вопросы педагогов. В программу собеседования входил и небольшой монолог.

– Я не очень сильно переживаю, поскольку мы с классом готовились по прошлогодним вариантам. Думаю, что задания в принципе не должны быть очень сложными. Главное – не волноваться, – рассказала ученица девятого класса архангельской школы № 8 Вероника Л.

– Для ребенка в любом случае это испытание будет, что называется, «в плюс». Во-первых, мы еще раз закрепляем умение понимать текст, к тому же это хорошая подготовка к будущим экзаменам, – отметила учитель русского языка и литературы Юлия Бобина.

На разговор с каждым школьником отведено до 15 минут. Этого времени достаточно, чтобы оценить способность ребят читать и анализировать тексты. Ученики с ограничениями по здоровью имеют право на более продолжительное по времени собеседование.

– Собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет/незачет». Это испытание предваряет основные экзамены. В прошлом году наши выпускники прошли его успешно. В этот раз в собеседовании участвовали 12 тысяч выпускников девятых классов, – рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев. – Для тех, кто по уважительным причинам не смог пройти собеседование или получит «незачет» предусмотрены дополнительные дни.

Возврат к списку

Возврат к списку