Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Нацпроект «Образование» в действии: первые итоги масштабных перемен 26.12.2019

Нацпроект «Образование» в действии: первые итоги масштабных перемен

В уходящем 2019 году в Архангельской области началась реализация национального проекта «Образование». Именно его программы задают вектор развития всей региональной сфере, призванной нести знания. И первые результаты уже вполне осязаемы.

Так, в середине декабря в Северодвинске открылся уникальный детский технопарк «Северный Кванториум». Его возможности сравнивают с космическими. По крайней мере, оборудование, станки и направления работы открывают действительно безграничный простор для самореализации детей. Важно отметить, что занятия в технопарке бесплатны.

Около 150 миллионов рублей было направлено из консолидированного бюджета на ремонт помещений и закупку оборудования для «Северного Кванториума».

В итоге ребята уже изучают роботов-манипуляторов, роботов-пауков, могут посетить лабораторию с лазерными и фрезерными станками, поработать на современных компьютерах и оборудовании для виртуальной и дополненной реальности.

А в начале учебного года сразу в 23 сельских школах Архангельской области открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Их миссия схожа с задачами «Кванториумов» - содействовать в развитии технического творчества юных северян.

Новые центры оснащены 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, ноутбуками, планшетными компьютерами и интерактивными комплексами. Помимо этого классы и коридоры отремонтировали, создав универсальное пространство «Точек роста».

– Только на закупку оборудования сельским школам Поморья было выделено 36 миллионов рублей. В «Точках роста» ребята получили доступ к современной технике, чтобы на более качественном уровне изучать технологию, информатику и ОБЖ. В расписании занятий найдется место и изучению шахмат, – рассказала исполняющий обязанности министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

Масштабные новоселья будут отмечать в разных городах и районах Поморья - в ближайшие два года  планируется построить более 20 новых садов.

Только в 2019 году на финансирование работ по созданию дополнительных мест в детских садах муниципальные образования получили свыше 1 миллиарда рублей. В ближайшие два года правительство Архангельской области направит еще свыше 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

Самая крупная партия за последнюю пятилетку: 48 автобусов закуплено для школ Архангельской области в уходящем году. Машины, столь необходимые в районах региона, получили школы из 21 муниципального образования.

Автобусы марок «ГАЗ», «ПАЗ», «УАЗ» и «КАВЗ будут пришли на замену устаревающей технике. В новом 2020 году на них за знаниями отправятся в школы сотни юных северян.

И это лишь верхушка «образовательного» айсберга, поскольку у каждого малыша, школьника или студента были свои успехи: большие и маленькие – победы, из которых складывается не только их будущая судьба, но и истории их семей, а значит и всей Архангельской области.

– Что касается не такого уж и далекого 2020 года, то важно напомнить, что по линии министерства образования и науки Поморья предельные объемы финансирования запланированы в размере 22 млрд. 960 млн. рублей. Это на 1 млрд. 826 миллионов рублей больше, чем расходы года уходящего. Поэтому в жизнь будет воплощено еще больше проектов, позволяющих нашим детям получать качественное образование, – рассказала исполняющий обязанности министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

Возврат к списку

Возврат к списку