Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Новые квалификационные категории будут введены для педагогов 19.04.2023

Новые квалификационные категории будут введены для педагогов

Минпросвещения России планирует утвердить две новые квалификационные категории для педагогических работников – «педагог-методист» и «педагог-наставник». Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему «Роль педагога и наставника в воспитании подрастающего поколения».

- Конечно же, на воспитание влияет множество факторов. Однако центральную роль мы отводим именно педагогам, наставникам, которым в нашей стране посвящен весь текущий тематический год. Это знак признательности за их труд. Профессия педагога возвращается на пьедестал, на котором должна быть. Для нашего министерства это новые большие задачи, связанные с улучшением условий работы учительского корпуса в целом, повышения престижа и значимости этой профессии, – отметил Сергей Кравцов.

Министр просвещения отметил, что подготовлен приказ, который утвердит Порядок проведения аттестации педагогических работников образовательных организаций. Он содержит две новые квалификационные категории – «педагог-методист» и «педагог-наставник».

Глава Минпросвещения напомнил, что уже последовательно реализуется План основных мероприятий Года педагога и наставника, который включает ряд крупных, масштабных событий, предметные форумы, множество конференций и фестивалей, в том числе международного характера.
По словам Сергея Кравцова, одна из фундаментальных задач сегодня – совершенствование системы педагогического образования. С этой целью в 2021 году внедрено «Ядро высшего педагогического образования», создавшее единые подходы к подготовке учителей.

С 1 сентября 2022 года в каждом педагогическом вузе определен набор учебных модулей, ориентированных на освоение знаний и практик профессионально значимых для будущего педагога. Кроме того, на регулярной основе в каждом педвузе проводится обучение студентов основам вожатской деятельности.

Сергей Кравцов добавил, что ведется активная работа по подготовке советников директоров школ по воспитанию. Они проходят многоплановую, комплексную подготовку, обучаются навыкам наставничества – умению работать с детьми, заинтересовать и увлечь их, вести живой, честный и содержательный диалог.

Возврат к списку

Возврат к списку