Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Юные спортсмены вступили в борьбу на региональном финале Всероссийской олимпиады школьников 13.02.2023

Юные спортсмены вступили в борьбу на региональном финале Всероссийской олимпиады школьников

Соревнования по физической культуре продолжили череду конкурсных испытаний старшеклассников в рамках регионального финала Всероссийской олимпиады школьников. Стремление быть быстрее, выше и сильнее привело в Архангельск более 100 юных северян, представляющих 25 муниципальных образований Архангельской области.

Ребята успешно выступили на школьном и муниципальных турах, а теперь им предстоит побороться за право выступать от Поморья на главном — общероссийском финале.

Начинающие олимпийцы прошли испытание теоретическим туром, ответив на вопросы по темам физической культуры, истории спорта и его знаменитых представителей. И, конечно, в программе олимпиады есть практические выступления ребят и девушек. Борьба развернулась в спортивных играх и гимнастике. Региональный финал принимает у себя Северный (Арктический) федеральный университет.

В этом году самая многочисленная команда — 12 участников - прибыла из Котласа, также в лидерах Няндомский и Онежский округа. После теоретического тура, который рассчитан на 45 минут, участники приступили к практическим испытаниям, - рассказала региональный координатор Всероссийской олимпиады школьников, представитель института открытого образования Ольга Растатурова.

Отметим, что впервые за последние годы в Архангельск на региональный финал олимпиады по физкультуре приехали школьники с Новой Земли.

Итоги спортивной олимпиады будут известны через две недели. Победителям регионального этапа, которые смогут отобраться в главный финал, предстоит поездка в Нижний Новгород. С 9 по 15 апреля там соберутся лучшие юные спортсмены страны.

Всероссийская олимпиада школьников в нашем регионе проводится по 21 предмету учебной программы. Она позволяет ребятам проявить себя, повысить качество собственных знаний и навыков, - рассказал министр образования Поморья Олег Русинов. - И, конечно, этот турнир помогает выявить наиболее одаренных детей, которые по итогам олимпиады получают не только памятные призы и медали, но и определенные преференции при поступлении в вузы нашей страны. Кроме того, лучшим школьникам, представляющим Архангельскую область на заключительном этапе турнира, выплачивают денежные поощрения.

Стоит добавить, что организаторами регионального финала Всероссийской олимпиады школьников являются министерство образования Поморья и Архангельский областной институт открытого образования.

Возврат к списку

Возврат к списку