Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Новые проекты появятся в сфере исторического просвещения юных северян 23.12.2022

Новые проекты появятся в сфере исторического просвещения юных северян

Возможности для развития программ исторического просвещения школьников и студентов Архангельской области обсудили участники специального круглого стола, который прошел на площадке Ломоносовского дома. Возглавил его работу министр образования Поморья Олег Русинов.

Глава ведомства сам по образованию историк, поэтому значимость этого просветительского направления работы с юными северянами подтверждает примерами и прошлого, и дня сегодняшнего. Ведь в последнее время страна открыто сталкивается с фактами переписывания истории России, с откровенной ложью о наших героях и победах.

Неслучайно в конце июля 2022 года президент России Владимир Путин подписал Указ о создании Межведомственной комиссии по историческому просвещению.

Стоит отметить, в Архангельской области уже реализован комплексный подход к преподаванию в школах истории родного края. Школьники Поморья, например, обеспечены не только современными учебниками, но также атласами и хрестоматиями по истории Русского Севера. Подготовлен комплект электронных образовательных ресурсов.

Ломоносовский фонд при содействии министерства образования Архангельской области продолжает миссию по историческому просвещению молодежи. Например, уже заключено соглашение о сотрудничестве с тремя пилотными учебными заведениями столицы Поморья, в рамках которого будут организованы специальные лекции и воспитательные мероприятия с со старшеклассниками.

- Наряду с изданием учебно-методического комплекса по истории Архангельского Севера важно отметить и большую работу по историческому просвещению детей, которая ведется в учебных заведениях. В школах, например, созданы музеи, а в рамках Ломоносовских чтений проводятся самые различные мероприятия. Несомненно, снижать активность в этой работе с подрастающим поколением нельзя, поскольку еще Михаил Ломоносов говорил о том, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего, - отметил министр образования Поморья Олег Русинов.

Возврат к списку

Возврат к списку