Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

 Есть такая профессия — учить детей: почти 240 педработников пришли работать в школы Поморья в этом году 05.10.2022

Есть такая профессия — учить детей: почти 240 педработников пришли работать в школы Поморья в этом году

О кадровом пополнении учебных заведений рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов на встрече с молодыми педагогами региона, приуроченной ко Дню учителя. Открытый диалог о профессии, о работе с детьми, о личном опыте состоялся в стенах школы №9 столицы Поморья.

Праздничный повод — День учителя — все же позволил поговорить и о насущных задачах региональной системы образования. А она в последние годы заметно преображается: в учебных заведениях, например, открылись 125 центров естественнонаучной и технологической направленностей «Точка Роста», заработали детские технопарки «Кванториумы», отдельно стоит остановиться на масштабной программе по модернизации школьных систем образования. Речь идет о ремонте зданий, обеспечении их современным оборудованием.

Значимость сферы образования подчеркивает и постоянное внимание со стороны губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. В частности, во многом благодаря главе Поморья в первый этап всероссийской программы модернизации школьных систем образования к 26 заявленным объектам удалось дополнительно включить 11 зданий.

Ключевой фигурой сферы образования всегда был и будет педагог. С теми, кто сделал всего лишь первый шаг в профессию - молодыми учителями - встретился министр образования Архангельской области Олег Русинов.

- Я выбрал эту профессию благодаря своим школьным учителям. Первый месяц работы в школе самый, наверное сложный. Но желания работать даже прибавилось, - рассказал молодой педагог истории и обществознания школы №9 г. Архангельска Семен Подкопаев.

В Поморье в этом году впервые заключили трудовой договор 239 педагогических работников. А всего в образовательных организациях трудятся свыше 13 тысяч педработников. Но молодым кадрам важно уделять самое пристальное внимание, чтобы учителя смогли закрепиться в профессии и в своем учебном заведении.

- Безусловно, кадровый вопрос должен быть в фокусе нашего постоянного внимания, его решение зависит, в том числе от властей разных уровней. Понимая значимость профориентационной работы, мы начали открывать психолого-педагогические классы. Их уже 21. Но ключевая задача — помочь молодым дипломированным специалистам обрести себя в профессии, получить практические навыки работы с детьми. Для этого, например, создана система наставничества, разработаны меры социальной поддержки учителей, - отметил министр образования Поморья Олег Русинов. - В праздничный день, конечно же, хочу поздравить всех коллег и пожелать успехов в крайне непростой, но поистине судьбоносной роли - быть учителем. Вы не только даете знания, вы своим примером воспитываете наших детей, вы ведете за собой. И пусть этот путь будет наполнен интересными занятиями и делами!

Возврат к списку

Возврат к списку