Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Александр Цыбульский посетил в Северодвинске комбинат школьного питания 04.02.2022

Александр Цыбульский посетил в Северодвинске комбинат школьного питания

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский осмотрел производственную базу муниципального предприятия «Комбинат школьного питания», осуществляющего поставку полуготовых блюд в школьные столовые Северодвинска.

Комбинат имеет цеха полуфабрикатов и фасовки, а также кондитерский цех. Ежедневно здесь обрабатывается около 800 килограммов сырья для приготовления мясных и рыбных полуфабрикатов. Овощи поставляются в школьные столовые уже очищенные – в цехе фасовки готовится порционная вакуумированная нарезка для отправки в школы.

Комбинат взаимодействует с 26 из 28 общеобразовательных организаций города (за исключением Ягринской гимназии и школы №26, которые организуют питание учеников самостоятельно). Пищеблоки в учебных заведениях работают по доготовочному принципу: используются мясные, рыбные и овощные полуфабрикаты высокой степени готовности.

Комбинат школьного питания (КШП) постоянно обеспечивает и обновление пищеблоков школ. Общая сумма средств, направленная муниципальным предприятием на приобретение оборудования, в 2020–2021 годах составила более 20 млн рублей. 

— Современное оборудование, установленное в школах, позволяет снизить нагрузку на персонал, – рассказал генеральный директор муниципального предприятия «Комбинат школьного питания» Сергей Мусатов. – Аппаратура позволяет готовить из полуфабрикатов 300 порций за раз. Работникам столовых остается только забрать блюда и накрывать на стол.

Для удобства родителей и обучающихся во всех школах города внедрена карта школьника: она позволяет осуществлять оплату питания, исключая наличный расчет, в том числе через терминалы самообслуживания, установленные в трех крупных школах. А через сайт комбината родители смогут узнать, что именно ел ребенок.

Системные поставки питания для школьников могут появиться и в других крупных городах Поморья – проработать такую возможность Александр Цыбульский поручил по итогам посещения комбината.

— Очень хорошо, что есть такой централизованный поставщик питания для школьников: это позволяет контролировать качество продуктов, которые получают дети. Надо посмотреть возможность тиражирования этого опыта и на другие города области – Архангельск, Новодвинск, Котлас и Коряжму, – отметил Александр Цыбульский.

Для учета бесплатного горячего питания для учеников первых – четвертых классов и контроля учета доступа в 26 образовательных организациях Северодвинска внедрена информационная система «Школа». В базу данных внесены сведения об учениках и преподавателях, а также информация о ежедневном меню, которое предлагает КШП.

Глава региона поручил министерству связи и информационных технологий Архангельской области начать процесс подключения всех школ региона к ИС «Школа».

— Нужно, чтобы в системе фиксировались порционный заказ школ и порционный отпуск питания для первых – четвертых классов. Но затем функционал необходимо расширять, – сказал он.

Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации ученики младших классов стали получать бесплатное горячее питание. В Архангельской области эта инициатива главы государства была реализована еще осенью 2020 года. Все школьники с первого по четвертый класс обеспечены питанием за счет бюджетных средств. В 2022 году на организацию бесплатного горячего питания школьников в областном бюджете предусмотрено более 750 млн рублей, из них федеральное финансирование - более 640 млн рублей.


Возврат к списку

Возврат к списку