Проект «ТОП-50»: Профтех Поморья приступил к реализации федерального проекта по подготовке кадров

Проект «ТОП-50»: Профтех Поморья приступил к реализации федерального проекта по подготовке кадров 16.06.2017

Проект «ТОП-50»: Профтех Поморья приступил к реализации федерального проекта по подготовке кадров

Вопросы развития этого проекта стали ключевой темой июньского заседания коллегии министерства образования и науки Архангельской области.

Напомним, с учётом потребностей экономики на федеральном уровне был разработан список 50-ти наиболее значимых профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования. В него, в частности, вошли такие профессии, как автомеханик, сварщик, электромонтажник.

Необходимо отметить, что внедрение проекта «ТОП-50» предусматривает и переход техникумов и колледжей на работу по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

Например, все необходимые формальности уже выполнил северодвинский Техникум судостроения и машиностроения – с 1 сентября 2016 года в этом учебном заведении началась подготовка специалистов по укрупнённой группе специальностей «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».

Причём выбор квалификаций, необходимых для работодателей, осуществлялся совместно с представителями «Севмаша». Поэтому, начиная со второго курса, производственную практику студенты проходят в цехах этого северодвинского оборонного гиганта.

Стоит отметить, что в учебной программе появились новые дисциплины. Ребят стали учить чтению чертежей, устройству судов. Был увеличен объём часов по другим предметам.

Ещё один важный аспект реализации проекта «ТОП-50» - участие студентов в чемпионатах профессионального мастерства «WorldSkills». Подготовка ребят к таким стартам также позволяет поднять общий уровень качества обучения в системе регионального профтеха.

– В следующем учебном году мы расширим список техникумов и колледжей, которые начнут реализацию проекта «ТОП-50». Для его более активного внедрения будут задействованы мощности наших ресурсных центров профессионального образования, чьим оборудованием могут пользоваться студенты разных учебных заведений. Появятся и новые центры коллективного пользования высокотехнологичным учебно-лабораторным и производственным оборудованием, - отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. - К 2020 году не менее половины наших учреждений СПО должны обновить свои учебные планы.

Особый акцент на заседании коллегии был сделан на более активном привлечении промышленников к участию в проекте «ТОП-50». Во многом с учётом их интересов и будет развиваться вся система профтеха Поморья.

Министерство образования и науки Архангельской области.


Возврат к списку

Возврат к списку