Педагоги Поморья заняли второе место на российском чемпионате клуба «Учитель года»

17 мая 2017

Педагоги Поморья заняли второе место на российском чемпионате клуба «Учитель года»

Педагоги Поморья заняли второе место на российском чемпионате клуба «Учитель года»

Идея проведения такого необычного профессионального состязания была предложена в 2015 году. Инициативу поддержали Министерство образования и науки РФ, «Учительская газета» и Профсоюз работников народного образования и науки РФ.

В рамках конкурсных выступлений учителя должны были провести мастер-класс с использованием собственных уникальных методик, презентовать проект внеурочного занятия и организовать урок по заданной педагогической технологии.

Кроме того, наставникам пришлось продемонстрировать и актёрские качества – специальный конкурс презентации собственной команды потребовал творческого и креативного осмысления профессии.

Пожалуй, одним из самых непростых стал конкурс «Педагогический проект». Нашей команде за три часа предстояло подготовить и создать с шестиклассниками буктрейлер к произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Это испытание показало умение учителей работать в команде и отличные навыки проектирования в образовательном процессе. На этом этапе команда Архангельской области заняла первое место.

По итогам выполнения всех заданий педагоги-северяне оказались на втором месте, уступив лишь коллегам из Курганской области. Серебряными призёрами стали:
- Андрей Борошнин, учитель английского языка Ильинской средней общеобразовательной школы Вилегодского района;
- Марианна Душичева, учитель русского языка и литературы Новодвинской гимназии;
- Оксана Корельская, педагог-психолог гуманитарной гимназии № 8 г. Северодвинска,
- Ольга Красильникова, учитель физики гимназии № 3 имени К.П. Гемп г. Архангельска.

- Хочу поздравить нашу команду с бесспорным успехом! Формат проведения соревнований направлен на демонстрацию новых образовательных технологий, поэтому участие в таком конкурсе позволяет учителям наглядно познакомиться с лучшими методиками, которые реализуются в регионах страны. Опыт наших педагогов, несомненно, следует распространить. Для этого, например, можно использовать возможности регионального клуба «Учитель года», - отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Возврат к списку