Имя академика Николая Лавёрова присвоено Коношской средней школе

Имя академика Николая Лавёрова присвоено Коношской средней школе 25.04.2017

Имя академика Николая Лавёрова присвоено Коношской средней школе

Николай Лавёров – известный российский геолог, учёный с мировым именем. Он является автором более 700 научных работ. Уроженец Коношского района получил мировую известность, в том числе и как основатель одной из самых известных в мире радиогеологической и радиоэкологической школ.

Николай Лавёров был доктором минералогических наук, вице-президентом Академии наук СССР, а затем Российской академии наук, председателем научно-технического совета государственной корпорации «Росатом», президентом межрегионального общественного Ломоносовского фонда.

Во многом благодаря его вниманию к родному региону в Архангельской области появились Северный (Арктический) федеральный университет, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики Российской академии наук.

Николай Павлович Лавёров ушёл из жизни в ноябре 2016 года.

– Хочу напомнить, что по инициативе губернатора региона Игоря Орлова и правления Ломоносовского фонда имя Николая Лавёрова будет носить Центр комплексного изучения Арктики. В планах присвоить имя академика одному из строящихся научно-исследовательских кораблей, – отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Примечательно, что и на муниципальном уровне также идёт работа по увековечиванию памяти Николая Павловича Лавёрова.

Возврат к списку

Возврат к списку