В Архангельске начнут подготовку метеорологов для работы в Арктике

24 марта 2017

В Архангельске начнут подготовку метеорологов для работы в Арктике

В Архангельске начнут подготовку метеорологов для работы в Арктике

Планы по увеличению направлений подготовки специалистов озвучил помощник директора Технологического колледжа Императора Петра I Павел Горбатов. Он отметил: «Надеемся, что молодежь будет приезжать учиться на эту специальность со всей страны. Сейчас мы ждем распоряжения министерства образования по предоставлению бюджетных мест на специальность «Метеорология». После открытия специальности мы планируем начать строительство метеорологической площадки вблизи главного корпуса нашего колледжа».

Востребованность в таких кадрах подтверждают и сотрудники Северного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По словам специалиста по кадрам Елены Банцовой, средний возраст работников Северного УГМС сегодня составляет 45 - 55 лет. А, значит, нужны молодые профессионалы для решения экологических задач в арктической зоне РФ, сообщает пресс-служба САФУ.

Предполагается, что будущие метеорологи будут зачисляться в колледж на базе девятых и одиннадцатых классов. Напомним, что сейчас в САФУ подготовка по направлению «Гидрометеорология» идет на базе Высшей школы естественных наук и технологий.

Возврат к списку