Делегация Архангельской области участвует в форуме «Билет в будущее»

Делегация Архангельской области участвует в форуме «Билет в будущее» 22.03.2023

Делегация Архангельской области участвует в форуме «Билет в будущее»

В стране началась всероссийская профориентационная кампания. Ее стартом можно считать форум «Билет в будущее», в котором участвует и делегация Архангельской области.

Ключевые задачи работы с детьми и молодежью обсуждались на стратегической сессии, в ней приняли участие 40 ведущих ученых, общественных деятелей, представителей крупнейших российских компаний, федеральных и региональных управленцев сферы образования со всей страны.

В Год педагога и наставника особая роль отводится проекту ранней профориентации «Билет в будущее». Планируется, что с нарастающим итогом в 2023 году он охватит более двух миллионов российских школьников. А для его совершенствования создан специальный экспертный совет.

– Уникальность проекта состоит в том, что он реализуется на всей территории России, в том числе с этого года на присоединенных территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, – рассказал руководитель Фонда гуманитарных проектов Иван Есин. – Наша задача в этом году – охватить больше участников, расширить «Билет в будущее» на общеобразовательные организации и стать для них инструментом профессиональной работы.

Школы могут развивать свои профориентационные практики, и в этом плане «Билет в будущее» станет агрегатором лучшего опыта. В Год педагога и наставника важно отметить педагогов-навигаторов, которые сопровождают ребят на всех этапах профработы.

Среди других тем, которые подняли эксперты на форуме, можно отметить появление профориентационного минимума в российских школах. Представители крупных российских компаний приняли участие в дискуссии, посвященной вовлечению бизнес-сообщества в развитие профориентационной деятельности.

Если вернуться непосредственно к проекту «Билет в будущее», то стоит напомнить, что его ключевая задача – помощь старшеклассникам в выборе собственного профессионального будущего. Ученики 6–11 классов проходят специальное тестирование, по итогам которого могут в буквальном смысле слова попробовать своими руками различные профессии, посетив техникумы и колледжи.

– В этом году в Поморье количество участников проекта «Билет в будущее» вырастет в 2,5 раза и составит 10 тысяч человек. Для реализации этого проекта создан и функционирует целый комплекс мер по ранней профориентации школьников, – напомнил министр образования Поморья Олег Русинов.

Напомним, что проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Его оператор – Фонд гуманитарных проектов. Региональный координатор – Архангельский областной институт открытого образования.

Возврат к списку

Возврат к списку