Почти 33 млрд рублей направлено на сферу образования Поморья в прошлом году

22 марта 2023

Почти 33 млрд рублей направлено на сферу образования Поморья в прошлом году

Почти 33 млрд рублей направлено на сферу образования Поморья в прошлом году

Расходы на сферу регионального образования в прошлом году выросли до отметки в 33 млрд рублей. Об этом сообщила заместитель министра образования Поморья Ирина Попова, выступая на заседании правительства Архангельской области с докладом о реализации государственной политики в сфере, несущей знания.

Ключевые векторы развития определяли задачи по реализации нацпроекта «Образование». Правительством Поморья также были задействованы и другие механизмы привлечения средств на инфраструктурные изменения в профильной сфере.

Так, в рамках нескольких госпрограмм в 2022 году были построены 4 новых детских сада. Свои двери для юных северян открыли три новые школы в Архангельске и Котласе и Ровдино (Шенкурский округ).

Появилась пристройка к учебному заведению в Приводино (Котласский округ), в эксплуатацию ввели школу в поселке Шалакуша (Няндомский округ). Продолжается возведение новых учебных зданий, а среди новостроек необходимо выделить работы в Архангельске, где в этом году сдадут самую большую школу в регионе, рассчитанную на 1600 мест.

Инфраструктурные преобразования проходят и благодаря президентской программе модернизации школьных систем образования. Только в 2022 году капитальный ремонт был проведен в 17 школах Поморья.

- Продолжаем работы по созданию условий для инклюзивного образования. Более 26 процентов школ Архангельской области переоборудованы под условия занятий с детьми, у которых есть ограничения по здоровью. Более трех тысяч ребят с особыми образовательными потребностями обучаются в обычных классах, - рассказала заместитель министра образования Поморья Ирина Попова.

В прошлом году в Архангельской области заработал второй школьный технопарк «Кванториум», открылись 30 новых школьных центров «Точка роста». Учебные заведения Поморья включились в масштабный проект «Школа Минпросвещения России»

Особое внимание — воспитанию детей. С прошлого года во всех школах Архангельской области проходят занятия «Разговоры о важном». Организованы торжественные церемонии поднятия флага России и исполнения гимна нашей страны. В школах появились психолого-педагогические классы.

- Также для ребят проводятся киноуроки, в классах устанавливают «Парты Героя». Конечно же, список проектов, направленных на формирование личности ребенка, намного обширнее. Например, в школах мы создаем театры, их уже более 110, во всех общеобразовательных организациях работают школьные спортивные клубы, развивается сеть отделений Российского движения детей и молодежи. Кроме того, с 1 сентября 2023 года в наших школах начнут работать советники директоров по воспитанию, - отметила заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова.

Повышение заработных плат педагогов, работа по выявлению и поддержке одаренных детей, задача по обновлению кадров  — все эти темы находятся в центре постоянного внимания специалистов министерства образования Архангельской области.

Возврат к списку