Быть на авансцене: во всех школах Поморья появятся свои театры

Быть на авансцене: во всех школах Поморья появятся свои театры 14.03.2023

Быть на авансцене: во всех школах Поморья появятся свои театры

Министерство образования Архангельской области развивает сеть школьных театров в учебных заведениях региона. К 2024 году их планируется открыть во всех общеобразовательных организациях Поморья. Также проводится работа по повышению квалификации наставников, которые будут знакомить юных северян со сценическими форматами творческого самовыражения. Например, кураторы школьных театров 12 марта побывали на так называемой читке в Архангельском театре драмы, во время которой актеры по очереди читали пьесу-сказку Анны Батуриной «Царевна Верба».

В этом сезоне цикл читок в театре драмы получил название «Голоса за окном». Куратор проекта, режиссер Андрей Гогун посвятил его современным сказкам, написанным для школьников. А основу материала составили пьесы-победители и лауреаты конкурса драматургов «Евразия».

- Посещением читок сотрудничество театра и педагогов не ограничивается. Кураторов школьных театров ждут практикумы, встречи с известными гостями, приезжающими в Архангельск на гастроли, а также помощь в отборе пьес, которые предстоит поставить школьникам, - отметил директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов.

Отметим, что сеть школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению Президента Владимира Путина. В нашей стране уже действует 28 тысяч таких творческих объединений.

Участие в постановках школьных театров поможет ребятам не просто поучаствовать в творческих проектах, но и получить опыт выступлений перед публикой, обрести новые навыки в коммуникациях и общении. Все это составляющие общего развития любого человека.

- В Архангельской области уже создано более 110 школьных театров, и, безусловно, их количество будет расти, поскольку планируем к 2024 году открыть театры или кружки во всех общеобразовательных организациях Поморья. Важной задачей является повышение квалификации наставников и кураторов театров, в этом большую организационную помощь оказывают представители сферы культуры нашего региона, - подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Запись читки пьесы-сказки «Царевна Верба» педагоги из разных муниципалитетов Поморья могут посмотреть здесь: https://vk.com/arhdramaru?w=wall-82856530_38471

Возврат к списку

Возврат к списку