Более 30 старшеклассников Поморья примут участие в финале Всероссийской олимпиады школьников

14 марта 2023

Более 30 старшеклассников Поморья примут участие в финале Всероссийской олимпиады школьников

Более 30 старшеклассников Поморья примут участие в финале Всероссийской олимпиады школьников

Более 30 старшеклассников Архангельской области станут участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Окончательный список будет сформирован в ближайшие дни, а уже 16 марта стартует главный финал сезона 2022/2023 года. Конкурсная борьба будет организована по 24 предметам учебной программы.

Всероссийская олимпиада школьников традиционно является одной из самых массовых по количеству участников. Например, в этом сезоне она объединила около семи миллионов человек. Впервые свои знания в рамках этого состязания демонстрировали ребята из новых регионов страны.

Пройдя несколько отборочных туров, до заключительного этапа смогли дойти более 6500 учеников девятых-одиннадцатых классов, представляющие все субъекты России. Среди них и юные северяне, которые поборются за звание победителей и призеров олимпиады.

- Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников пройдет с 16 марта по 30 апреля на различных площадках. Как правило, состязания принимают у себя разные города нашей страны. Ребятам предстоят решающие выступления по дисциплинам, которые они сами выбрали и по которым уже достигли серьезных успехов. Помимо конкурсных испытаний, для финалистов организуют образовательные программы и различные мероприятия, в том числе приуроченные к Году педагога и наставника, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Стоит добавить, что победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получают преференции при поступлении в вузы по профилю своего турнира. Кроме того, старшеклассникам из Архангельской области, добившимся успеха в главном финале, выплачивают денежное поощрение.

Возврат к списку