Всероссийские проверочные работы пишут школьники Поморья

10 марта 2023

Всероссийские проверочные работы пишут школьники Поморья

Всероссийские проверочные работы пишут школьники Поморья

С 1 марта в школах Архангельской области начались Всероссийские проверочные работы. Они продлятся до конца апреля, а свои знания будут демонстрировать ученики четвертых — одиннадцатых классов.

Важно отметить, что Всероссийские проверочные работы (ВПР) представляют собой привычные школьникам контрольные, которые всегда присутствовали в учебной программе. Их главным отличием является то, что задания для проверки знаний ребят формируются в федеральном центре.

ВПР позволяют оценить качество образования в конкретной школе, при необходимости точечно внести коррективы в методики преподавания учебных предметов. Это комплексный проект, направленный на развитие единого образовательного пространства в нашей стране.

При этом руководители учебных заведений вправе принять решение о том, выставлять или не выставлять отметки по итогам Всероссийских проверочных работ.

- Важный нюанс, на который также хотелось бы обратить внимание, заключается в том, что решение об участии в проверочных работах учеников десятых и одиннадцатых классов принимается руководителями школ, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Всероссийские проверочные работы проводятся в школах регулярно, в этом году значимых изменений в процедуре проверки знаний ребят нет.

Возврат к списку