В Поморье в рамках проекта «Профессионалитет» планируется создание малых кластеров

7 марта 2023

В Поморье в рамках проекта «Профессионалитет» планируется создание малых кластеров

В Поморье в рамках проекта «Профессионалитет» планируется создание малых кластеров

В Поморье в рамках проекта «Профессионалитет» планируется создание малых кластеров

С такой инициативой выступили четыре образовательных учреждения Поморья, они уже готовят заявки на участие в конкурсе Минпросвещения России по созданию образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Вопрос обсудили на еженедельном оперативном совещании при губернаторе Архангельской области.
Напомним, что 21 февраля этого года Президент России Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию предложил существенно расширить уже действующую программу «Профессионалитет», старт которой был дан в 2022 году, отметив, что за последние годы значительно возрос престиж среднего профессионального образования.

Глава государства подчеркнул, что в ближайшие пять лет необходимо подготовить порядка одного миллиона специалистов рабочих профессий – для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности суверенитета и конкурентоспособности России.

Первой образовательной организацией Поморья, на базе которой в рамках федерального проекта «Профессионалитет» к 1 сентября 2023 года создается образовательно-производственный кластер в лесной отрасли «ПрофиПром», стал Новодвинский индустриальный техникум. В состав кластера вошли еще 12 колледжей и пять организаций лесопромышленного комплекса области. В настоящее время Новодвинский индустриальный техникум приступил к закупке оборудования для оснащения помещений кластера, на эти цели на условиях софинансирования из федерального бюджета направлено 100 млн руб.

Кроме того, как сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, региональным министерством образования совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса прорабатывается вопрос создания в 2024 году второго промышленного кластера в сфере машиностроения на базе Северодвинского техникума судостроения и машиностроения. Конкурсный отбор Министерства просвещения РФ стартует в мае 2023 года.

– В связи с тем, что производственные кластеры не закрывают потребности в подготовке кадров по всем специальностям, Министерством просвещения России объявлен конкурс на создание так называемых малых кластеров. Принять в нем участие решили четыре образовательных учреждения региона: торгово-экономический, педагогический, медицинский колледжи Архангельска, а также Архангельский колледж телекоммуникаций, – сообщил он. – В настоящее время министерством образования и министерством здравоохранения региона проводится работа по формированию конкурсных заявок для подачи в Минпросвещения.

По итогам конкурса в стране будет дополнительно создано 60 образовательно-производственных центров (кластеров), которые получат грант в размере порядка 60–70 млн рублей в зависимости от направления. Главная миссия проекта «Профессионалитет» – решить вопросы адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей российской экономики с учетом потребностей работодателей.
Помочь качественно подготовить заявки образовательным учреждениям региона на конкурс поручено профильным ведомствам региона.

Возврат к списку