Президент России Владимир Путин: планы по строительству и капремонту школ обязательно будут реализованы

Президент России Владимир Путин: планы по строительству и капремонту школ обязательно будут реализованы 03.03.2023

Президент России Владимир Путин: планы по строительству и капремонту школ обязательно будут реализованы

Об этом глава государства заявил во время видеоконференции с участниками пилотной образовательной программы «Школа наставника».
Приветствуя участников совещания, Владимир Путин отметил, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, миссия которого заключается в усилении статуса педагогических работников.

Владимир Путин заявил, что все планы по строительству и капремонту школ, оснащению их современным оборудованием обязательно будут реализованы; также большое внимание будет уделено наращиванию потенциала педагогических вузов, университетов и научных центров.
С 1 сентября 2023 года в школах начнут действовать единые, обязательные к применению федеральные образовательные программы по общественно значимым дисциплинам, таким как русский язык, литература, география, обществознание и история.

– Обязательно будем расширять созданную за последние годы линейку конкурсов, проектов платформы «Россия – страна возможностей» и по другим направлениям будем работать таким же образом, – сказал он. – Вместе, в открытом диалоге нам нужно искать наилучшие решения, направленные на повышение социального статуса педагогов, наставников, на формирование современных условий вашего труда, возможностей для обмена опытом.
Год педагога и наставника в России проводится в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, который был в нашей стране одним из основателей педагогической науки. Глава государства неоднократно подчеркивал, что именно от труда педагогов зависит стабильность, устойчивость и будущее России.

В Архангельской области Год педагога и наставника будет наполнен профориентационной работой со школьниками, встречами с ветеранами педагогического труда, проектами, адресованными сегодняшним учителям. Особое внимание уделят программам, направленным на развитие региональной системы образования.

Кроме того, в 2023 году в Поморье стартует строительство шести новых школ: в посёлке Коноша, деревня Горка Муравьевская Вельского района, в Каргополе, посёлке Катунино Приморского района, Няндоме и в Архангельске – в районе 3-го лесозавода. Финансирование из федерального и областного бюджетов на эти объекты уже предусмотрено.

Возврат к списку

Возврат к списку