Музей занимательной математики открылся в Архангельске

Музей занимательной математики открылся в Архангельске 02.03.2023

Музей занимательной математики открылся в Архангельске

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова открылся музей занимательной математики. Уникальность ему придает тот факт, что инициаторами и авторами экспонатов являются учителя, студенты и школьники Поморья.
Музей стал практическим результатом реализации проекта «Сетевая образовательная площадка «Креативная математика – от прототипа до объекта музейной экспозиции», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.
В Год педагога и наставника в Поморье реализован необычный образовательный проект. Он появился благодаря объединению усилий регионального центра социальных и технологических инноваций, учрежденного САФУ, министерства образования Архангельской области, интеллектуального центра – научной библиотеки имени Е.И. Овсянкина, музея занимательных наук, Дома научной коллаборации, технопарка САФУ и Архангельского педагогического колледжа.

Велосипед с необычными колесами, занимательные головоломки — всё это призвано показать юным и взрослым северянам математику с необычной и привлекательной стороны. И такое увлечение наукой кого-то из сегодняшних школьников может вывести на большую профессиональную дорогу.

– У нас более 50 экспонатов, все они созданы проектными командами студентов и школьников. Также есть мини-кинотеатр, где демонстрируются ролики, созданные ребятами, которые обучаются по педагогическим направлениям подготовки, – рассказала руководитель проекта «Сетевая образовательная площадка «Креативная математика – от прототипа до объекта музейной экспозиции» Мария Павлова.

Около 500 человек участвовали в создании музея занимательной математики, среди них и студенты Архангельского педагогического колледжа. Образовательное пространство стало местом, где ребята понимают, что математику неслучайно называют царицей наук: она присутствует в культуре и искусстве, в архитектуре и строительстве, а не только в виде абстрактных задач, которые решают на уроках.

Авторы проекта уже к 30 июня планируют провести около 200 мастер-классов, лекций, встреч и занятий.
– В последние годы развитию сферы образования уделяется беспрецедентное внимание со стороны властей. И майские Указы Президента России, и последовавший за ними нацпроект «Образование» призваны кардинально обновить условия обучения, а вместе с ними и качество образования наших детей, – отметила во время церемонии открытия Музея занимательной математики заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева. – Кроме того, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. И замечательно, что в нашем регионе поддержку получают такие инициативы учителей и молодежи. Музей занимательной математики может стать частью большой работы по созданию новых возможностей для самореализации ребят, вовлечения их в научную работу. Эту же цель ставят перед собой уже открытые и востребованные детские технопарки «Кванториумы», Дом научной коллаборации, школьные центры «Точка роста», научно-учебная лаборатория «Агрокуб» и другие проекты.

Музей

Музей

Музей

Музей

Возврат к списку

Возврат к списку