Выправка и стать: смотр-конкурс почетных караулов проходит в Архангельске

28 февраля 2023

Выправка и стать: смотр-конкурс почетных караулов проходит в Архангельске

Выправка и стать: смотр-конкурс почетных караулов проходит в Архангельске

В столице Поморья стартовал региональный смотр-конкурс почетных караулов. 18 команд, в которых выступают старшеклассники школ Архангельской области, демонстрируют не только строевую выучку, но и знания истории своей страны. Роль плаца примерил на себя Дворец детского и юношеского творчества, который оказался центром притяжения ребят, чей выправке и стати по-хорошему можно позавидовать.

Организатор конкурса – министерство образования Архангельской области. Состязания, которые объединяют юных патриотов, проводятся ежегодно. Конкурсная программа включает в себя четыре этапа, призванных проверить уровень строевой подготовки ребят, навыки слаженной работы в команде.

В конкурсе принимают участие почетные караулы школ и военно-патриотических объединений, а также коллективы церемониальных отрядов. В столицу Поморья приехали победители муниципального этапа смотра-конкурса, поэтому ребята умело справляются и с разборкой-сборкой автомата Калашникова, и со строевыми приемами.

С ребятами в преддверии основных выступлений на смотре встретился министр образования Архангельской области Олег Русинов.

- Патриотическое воспитание школьников было и будет одной из стратегических задач, стоящих перед сферой образования. И такие конкурсы – это практическая часть большой воспитательной работы. Напомню, в школах, техникумах и колледжах еженедельно проводятся специальные уроки "Разговоры о важном", организованы церемонии поднятия государственного флага, также Архангельская область участвует в проекте "Парта Героя", - рассказал Олег Русинов. - При поддержке силовых структур появляются новые классы различного профиля. Все это позволяет воспитывать в наших детях лучшие качества, помогать в их всестороннем развитии, расширении кругозора.

Помимо соревновательной программы смотра-конкурса будет организован фестиваль церемониальных отрядов, в рамках которого пройдут выступления отрядов барабанщиков, карабинеров, групп развертывания флага. А имена победителей и призеров станут известны в первый день весны, 1 марта.

Смотр караулов

Смотр караулов

Смотр карауловвапр

Возврат к списку