Министр просвещения вручил ведомственную награду учителю ОБЖ Геннадию Старунову

14 января 2023

Министр просвещения вручил ведомственную награду учителю ОБЖ Геннадию Старунову

Министр просвещения вручил ведомственную награду учителю ОБЖ Геннадию Старунову

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретился с российскими военными, проходящими подготовку на полигоне в Белоруссии. Среди них – Геннадий Старунов, преподаватель ОБЖ, автор проекта «ОБЖ не за партами», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022», победитель премии Российского общества «Знание» 2022 года в номинации «За просветительскую деятельность в школе».
- Сегодня настоящие герои – ребята, которые выполняют задачи специальной военной операции. То, что вы защищаете свои семьи, страну, мир, достойно самого глубокого уважения. Мы будем делать все, чтобы у вас была вся необходимая поддержка. Мы работаем как единое целое, – обратился к военнослужащим Сергей Кравцов. – Я хочу всех вас поблагодарить. Со своей стороны, мы помогаем налаживать мирную жизнь в новых российских регионах.
Министр просвещения рассказал, что неоднократно посещал различные города новых российских регионов, где постепенно обеспечивается полноценный образовательный процесс. По его словам, в школах еще остается ряд нерешенных вопросов, однако учебные заведения получают необходимую учебную литературу, оборудование, учителя проходят повышение квалификации.
В ходе встречи военнослужащие задали вопрос про введение дистанционного обучения в школах на приграничных территориях. Глава Минпросвещения отметил, что безопасность детей остается неизменным приоритетом и дистанционное обучение – вынужденная мера. В тех школах, где ситуация позволяет, дети посещают школу очно.

Сергей Кравцов также поздравил учителя ОБЖ Геннадия Старунова с победой на премии Российского общества «Знание» 2022 года в номинации «За просветительскую деятельность в школе» и вручил ему ведомственную награду.
- В присутствии ваших сослуживцев хотим вас наградить почетным знаком Министерства просвещения «Молодость и Профессионализм, – сказал Сергей Кравцов.

Учителю также показали видеоролик с поздравлениями, которые записали в преддверии Нового года его родные, близкие и ученики.

- Можно сделать очень актуальный курс для школьников, – ответил Геннадий Старунов.

Ранее Министр просвещения посетил московскую Школу имени Маршала В.И. Чуйкова, где Геннадий Старунов работает учителем основ безопасности жизнедеятельности, и поздравил директора учебного заведения Аллу Инглези, весь педагогический коллектив, а также учеников и двух дочерей педагога с присуждением премии учителю.

В завершение встречи представители Народного фронта при участии Минпросвещения России передали военнослужащим подарки для бойцов, которые помогут им в обустройстве быта и боевой подготовке: квадрокоптеры, теплые вещи и многое другое. Член Центрального штаба Народного фронта Михаил Палей рассказал военнослужащим о проекте президентского движения «Все для Победы!».

- По призыву военкоров, артистов, музыкантов и телеведущих самые обычные люди перечисляют деньги и приносят вещи для военных в наши региональные отделения, и эта помощь очень востребована. Более 4,5 миллиарда рублей собрали жители России для поддержки нашей армии, и это показывает, что с вами встает рядом и делится теплом вся страна. Уверен, что подарки, которые мы привезли вам сегодня, очень пригодятся вам, – сказал Михаил Палей.

Бойцы подразделения оценили привезенную помощь. «Мы всем благодарны за эту помощь, чувствуем вашу поддержку. Обязательно вернемся домой с победой», – поблагодарил волонтеров один из военнослужащих.

Справочно

Геннадий Старунов – первый учитель ОБЖ, победивший в конкурсе «Учитель года Москвы», лауреат конкурса «Учитель года России – 2022», автор проекта «ОБЖ не за партами», который не имеет аналогов в России. На уроках педагог вместе с учениками моделирует реальные ситуации и рассказывает, как необходимо поступать.
Учитель ОБЖ – финалист конкурса «ТопБЛОГ». На своих страницах в социальных сетях он публикует посты, в которых различные специалисты: пожарные, спасатели, врачи, туристы – учат детей и взрослых, как вести себя в экстренных ситуациях.

Возврат к списку