В поселке Лайский Док Приморского района состоялось открытие нового детского сада

12 января 2023

В поселке Лайский Док Приморского района состоялось открытие нового детского сада

В поселке Лайский Док Приморского района состоялось открытие нового детского сада

Появления дошкольного учреждения, получившего символичное для поселка название – «Кораблик», – местные жители ждали три года и сегодня с большой радостью привели сюда своих малышей. Прежний детский сад в поселке располагался в деревянном здании постройки 1963 года, которое ежегодно ремонтировалось. Но в июне 2019 года у здания выявили значительные дефекты, детсад признали аварийным и снесли. В период возведения нового дошкольного учреждения юные жители Лайского Дока посещали детский сад в деревне Рикасиха.

Новый детский сад, построенный в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», соответствует всем современным стандартам. Помимо помещений для групп, в учреждении есть музыкальный и спортивные залы, сенсорная комната, кладовые для инвентаря, медицинский и пищевой блоки, административные помещения, пост охраны и прачечная. Общая стоимость работ по строительству составила 109,1 млн рублей.

Как рассказала Людмила Зеновская, директор Приморской средней школы, филиалом которой является детский сад, при создании проекта дошкольного учреждения учитывались все нюансы – от цвета мебели и стен в группах до развивающих игр и спецодежды для персонала. Для развития у детей пространственного мышления приобретены разнообразные конструкторы, а для вовлечения воспитанников в занятия спортом – велосипеды, беговелы и лыжи. Территория вокруг учреждения благоустроена, на ней установлены современные игровые комплексы.

– Была проведена очень большая работа, но результат себя оправдал. Садик – настоящий подарок для жителей и ребят, – сказала Людмила Зеновская. – Дошкольное учреждение в своём населенном пункте – это большое дело, мы очень надеемся на дальнейшее развитие поселка.

Согласны с этим и родители воспитанников.

– Сегодня мы привели своих детей в этот красивый, комфортный детский сад, а не везли их за пять километров в другое учреждение, – сказала мама двоих мальчишек Вера Суслова. – Надеемся, что создание благоприятных условий для проживания в поселке, строительство новых социальных объектов поспособствуют и повышению рождаемости в Лайском Доке.

Как отметил присутствовавший на открытии социального объекта заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко, детский сад «Кораблик» – это пример нового, повышенного стандарта к дошкольному учреждению.

– Здесь совершенно иной уровень оснащения, есть всё необходимое для воспитания детей: развивающие комплексы и сенсорное оборудование, интерактивные доски, полностью модернизированная кухня, – сказал он. – Этот объект жители ждали с нетерпением. Надеюсь, что малыши каждое утро будут с радостью спешить сюда, а сам детсад придаст новый импульс дальнейшему развитию территории.

Заместитель председателя правительства также отметил, что Приморский район – активный участник госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В течение тр
ех лет район подает заявки и проекты для отбора в Минсельхоз России, выигрывает конкурс и получает финансирование.
– В этом большая заслуга сотрудников районной администрации, работа которой за высокие показатели реализации проектов КРСТ была отмечена Минсельхозом России в рамках ежегодного мероприятия «Золотая осень» в Москве в 2022 году, – сказал Евгений Автушенко. – За прошлый год в Лайском Доке введено два объекта – социально-культурный центр и детский сад на 60 мест, который мы сегодня открыли.

В 2023 году по программе КРСТ в рамках ведомственного проекта «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» в Приморском районе планируется строительство дороги в переулке Заозерный. Средства в размере 34 млн рублей на эти цели из бюджета уже выделены.

Возврат к списку