Министр просвещения доложил Президенту России о строительстве и ремонте школ и детских садов

10 января 2023

Министр просвещения доложил Президенту России о строительстве и ремонте школ и детских садов

Министр просвещения доложил Президенту России о строительстве и ремонте школ и детских садов

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым. Глава ведомства доложил, что Минпросвещения России выполняет все поручения Президента, касающиеся развития инфраструктуры учебных заведений, и рассказал, как идет эта работа. Всего до 2024 года будет введено не менее 1300 новых школ.

- У нас идет масштабная программа по строительству школ. Уже порядка 700 школ построено, а если в целом по всем программам – это 900 школ. Такого нет нигде в мире. Многие школы с бассейнами, современными столовыми. Готовим и учителей сразу, всю учебную литературу, – отметил Сергей Кравцов.

Реализуется инициированная Президентом России программа капитального ремонта школ. До конца 2026 года запланирован капремонт 7300 зданий. При этом более 70% из всех школ, вошедших в программу, – сельские. Сами школьники и учителя участвуют в принятии решений по оформлению и дизайну зданий.

Сергей Кравцов рассказал о средней школе № 32 имени В.В. Терешковой в Ярославле, которая была построена более 85 лет назад, а недавно прошла модернизацию по программе капитального ремонта.
- Сегодня это современная школа в космической тематике. Валентина Владимировна сама участвовала в разработке дизайна. 1 сентября школа открыла свои двери, полностью современно оборудованная, – отметил он.

Оценив фотографии школы после проведенных в ней работ, Президент России Владимир Путин прокомментировал, что «сейчас она выглядит совсем по-другому».

Министр просвещения рассказал, что в стране в целом решен вопрос доступности детских садов. Сегодня она составляет 99%, несколько лет назад этот показатель был 80%.

Сергей Кравцов напомнил, что сегодня практически 65% школьников после 9-го класса идут в колледжи. В рамках программы «Профессионалитет» предприятия вкладывают средства в колледжи, таким образом удалось дополнительно привлечь 1 млрд рублей. Кроме того, для системы среднего профобразования создается «специальный центр подготовки мастеров производственного обучения, который в 2024 году откроется на полную мощность».

Министр просвещения также информировал главу государства о процессе развития системы дополнительного образования. В рамках нацпроекта «Образование» создано более 300 технопарков «Кванториум», 13 тыс. центров «Точка роста». Открываются также технопарки в педагогических вузах, там студенты знакомятся с современным оборудованием, с которым будут работать в школах.

Отдельной задачей Министр просвещения обозначил поддержку новых субъектов Российской Федерации. Он напомнил, что 1 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях открылось 1337 школ, которые были оснащены компьютерным оборудованием, учебниками. Порядка 30 тысяч детей отдохнули в российских детских лагерях.

С главами новых регионов готовится комплексная программа развития системы образования с целью повысить уровень обучения в школах до российских стандартов.

В ходе встречи Сергей Кравцов передал главе государства книгу, созданную по итогам конкурса «Что значит быть с Россией?». В нее вошли детские рисунки, стихотворения и сочинения.

Возврат к списку